Сегодня: г.

Вспоминая Михаила Светина

Соболезнования шлют родным со всей страны. Иркутские артисты сочуствуют утрате. Рано утром воскресенья, 30 августа, в Гатчинской клинической межрайонной больнице на 85 году жизни скончался народный артист России Михаил Светин. Об этом «Комсомольской правде» сообщил представитель лечебного учреждения. Причина смерти — геморррагический инсульт. Несколько лет, еще до звездных ролей в кино, Михаил Светин проработал в Иркутской области. Об этом пишет «Комсомольская правда» в Иркутске.

Не все знают, что до звездных киноролей и долгосрочной работы в Санкт-Петербурге актер трудился в Сибири. Несколько лет он вместе с женой провел в Иркутске. До сих пор среди артистов драмтеатра ходят байки, что имено его супруга Бронислава Константиновна помогла устроиться на работу в театр. Поговаривают, что она первая приехала в Иркутск на работу по приглашению, а затем после ее рекомендаций нашли роль и для супруга. Но оказывается, это был первый и последний раз.

— Познакомились мы в 54-м году, тогда еще с Михаилом Гольцманом, — рассказывает народный артист РФ Виталий Венгер. — Это он потом уехал в Ленинград и сменил фамилию на Светин. Мы оба были молодые, ему 23, мне — 26. Роли нам давали небольшие, всего несколько строчек текста, но мы старались свой эпизод сделать ярким. А какая они с Броней замечательная пара, молодые, красивые, это прекрасно, что они сохранили свои чувства и любили друг друга столько лет.

В жизни Михаил Семенович был комиком, как и на сцене. В Иркутском драмтеатре он был королем розыгрыша. Актер на одном из капустников вспоминал, как однажды так разыграл свою коллегу, что она попала в больницу.

«Однажды в Иркутске, где мы жили в общежитии, я зашел в комнату к нашей артистке Тане. Убедившись, что дома ее нет, быстренько прячусь в шкаф. Проходит довольно много времени, сижу, нюхаю нафталин, вижу, что в комнате уже темно. Наконец, шаги. Вдруг представляю: откроет шкаф — умрет, тем более что у Тани больное сердце, я только потом вспомнил, что она пила какие-то лекарства. Я так испугался в этом шкафу, что сам чуть не умер. Открыть дверь не могу, а не открывать — еще хуже: Таня откроет. Причем, чем дольше просижу в своем заточении, тем сильнее будет эффект. Тихонько приоткрываю дверь и ласково говорю: «Танечка, это я, Миша». Она оборачивается — бац! Обморок, «скорая помощь», враги на всю жизнь. Так она меня и не простила».

— Мы и спустя годы шутили друг над другом, — вспоминает Виталий Константинович. — Последний раз я виделся с Мишей 15 лет назад, когда у него были гастроли в Иркутске. Он сам узнал мой телефон у коллег из Ленинграда и позвонил, правда встретились мы уже в день его вылета в рестране в аэропорту. Вот тогда было веселье! Мы рассказывали друг другу байки, вспоминали артистов, с которыми работали, тут же придумывали анекдоты, смешили всех посетителей заведения, я снял несколько моментов на видео, все хотел ему их отправить. А сегодня утром по радио я услышал, что его больше нет. Как жаль, блестящий талант, очень острый комик. Приношу соболезнования Броне и всем родным Михаила.

Алена Чичигина

Источник: irk.kp.ru

 
Статья прочитана 107 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору