Сегодня: г.

Daimler разрешили вывести самоуправляемые грузовики на дороги

Самоуправляемый грузовик Future Truck автоконцерна Daimler (бренд Mercedes-Benz) вскоре появится на дорогах Германии в условиях реального дорожного движения. Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии выдало разрешение корпорации на испытания 18-колёсных грузовиков на автомагистралях федеральной земли Баден-Вюртемберг.

Этот шаг является частью плана Daimler по внедрению технологии автономного вождения в грузовой и логистический бизнес в течение ближайших десяти лет.

В прошлом году корпорация продемонстрировала на шоу International Commercial Vehicle Show свой самоуправляемый грузовик Future Truck 2025, рекламируя автономные грузовики как естественное продолжение многих вспомогательных систем для водителя, разработанных за последние годы.

«Этот грузовик даёт убедительные ответы на вызовы, с которыми столкнутся наши клиенты в будущем, — заявил Вольфганг Бернхард (Wolfgang Bernhard), член совета правления Daimler AG. — Поэтому наша цель заключается в том, чтобы продвинуть эту технологию на рынок и довести её до стадии серийного производства».

В грузовике Future Truck используется для автономного вождения сочетание вспомогательных систем. Сенсоры, камеры, а также механизм управления обеспечивают движение грузовика в середине полосы. Система также включает в себя трёхмерную цифровую карту, обеспечивающую грузовик подробной информацией о маршруте на протяжении всего движения. Вместе с тем, в Future Truck будет находиться водитель, готовый взять на себя управление в случае аварийной ситуации.

generation-nt.com

Daimler разработала технологию мониторинга «слепых» зон «Blind Spot Assist», использующую радарные датчики для отслеживания ситуации по сторонам грузовика и предупреждения водителя о появлении автомобиля или грузовика, который не сразу можно увидеть.

«Мы будем первыми, кто принесёт эту технологию на рынок. Мотив для этого прост и убедителен: нашей конечной целью является сделать вождение грузовика безаварийным», — говорит Бернхард.

Владимир Мироненко

Источник: 3dnews.ru

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору