Сегодня: г.

Определённая доза радиации укрепляет организм

Ученые выяснили недавно странный факт — при небольших дозах радиации организм живет дольше. Этот вывод с научными выкладками и доказательствами сделала большая группа ученых из Института молекулярной биологии РАН им.Энгельгардта, Московского физтеха, Научного центра РАН в Коми и Сыктывкарского университета.

Проведя опыты на мухах-дрозофилах, исследователи обнаружили связь долгожительства с облучением. Отметим, что малые дозы облучения имелись ввиду, а не большие дозы.

Как все мы знаем из учебников анатомии и других, при воздействии радиации на человеческий организм весьма повреждаются клетки ДНК, разрываются цепочки всего живого, однако, если подвергать малым дозам, то ничего страшного не случится, даже наоборот — люди обретут возможность дольше жить и закалиться. Этот эффект можно сравнить, как если бы вы ходили босиком по льду, и влияние низких температур шокирует организм, заставляя его работать в другом режиме. Клетки ДНК при малом облучении включают режим самообороны и начинают в срочном порядке «ремонтировать» поврежденное полотно организма, в связи с чем организм намного лучше, чем раньше функционирует и становится на порядок выносливее и закаленнее. А это приводит к тому, что человек становится здоровее и намного дольше живет.

Отметим, что все дело в малых дозах радиации, нельзя ни переборщить с дозой, ни дать слишком малую дозу, в последнем случае организм вообще никак не прореагирует на внедрение радиации, и накопив её в себе, начнутся еще большие проблемы со здоровьем, а это никому не нужно.

В общем, ныне исследователи выясняют именно дозы радиации, и каким образом сделать так, чтоб было в самый раз ударить по иммунитету и клеткам организма, чтобы не навредить.

Источник: oane.ws

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору