Сегодня: г.

Пентагон заподозрил «агрессивных» океанографов из РФ

В Минобороны США обеспокоены тем фактом, что океанографическое исследовательское судно «Янтарь» может собирать разведданные данные о подводных датчиках и другом оборудовании, которое использует база атомных подводных лодок Кингс-Бей (штат Джорджия).

Так, по словам представителя Минобороны США, в ведомстве обеспокоились работой российских океанологов, поскольку их корабль оснащен аппаратами для глубоководного слежения и оборудованием для резки кабелей. По мнению военных США, «Янтарь» также собирает данные о подводных линиях связи, которые входят в глобальную информационную сеть Пентагона.

Вместе с тем в пресс-службе Пентагона изданию официально заявили, что США «уважают право всех стран на использование военных судов в международных водах в соответствии с нормами международного права».

Стоит отметить, что океанографическое исследовательское судно (ОИС) «Янтарь» предназначено для исследовательских работ на глубине и на дне океана. Оно может нести на борту глубоководные обитаемые аппараты типа «Мир», способные работать на глубине 6 тысяч метров. Судно будет использоваться и для спасательных целей, его оборудование позволит осуществлять поиск затонувших предметов на дне.

Источник: nahnews.org

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору