Сегодня: г.

«Газпром» отдаст часть своих активов немецкой компании

Немецкий концерн BASF объявил в пятницу о достижении соглашения с российской энергетической компанией «Газпром» о проведении широкого обмена активами.

Напомним, что предварительная договоренность была достигнута в конце прошлого года, однако компании отказались от подобного шага из-за возникшего кризиса между Россией и Западом.

Впервые об обмене активами было объявлено в 2012 году. Из заявления немецкой компании, стало известно, что ожиаемая дата завершения обмена — конец 2015 года.

Он предусматривает передачу компанией BASF  «Газпрому»всей деятельности, сбыта и хранения природного газа, на которых компании работают совместно.

«Газпром» также получит 50% акций в дочерней компании Wintershall Nordzee на разведку газа и нефти в Северном море.

В обмен BASF, получит 25% плюс одну акцию частиместорождения природного газа в Сибири, где объем добычи составляет 2,4 млрд. баррелей. Начало эксплуатации планируется на 2018 год.

«Европейская Комиссия уже дала свое согласие на проведение сделки еще в декабре 2013 года», — напоминает BASF в своем пресс-релизе.

В сентябре 2013 года «Газпром» и BASF сообщили о желании завершить сделку в 2014 году, а не 2013, как это планировалось первоначально. Затем обе группы, без каких-либо объяснений, в декабре 2014 года объявили, что обмен не состоится.

Немецкий гигант получает доступ на рынок нефти и природного газа через свою дочернюю компанию Wintershall. BASF рассчитывает, что благодаря обмену активами, компания сможет увеличить объем добываемой нефти.

Европейская Комиссия стремится не допустить новой «газовой войны» между Киевом и Москвой этой зимой, которая поставит под угрозу транспортировку российского газа в Европу, половина из которого проходит по газопроводам, расположенным на  территории Украины.

 

Источник: karl-marks.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору