Сегодня: г.

ВСУ провоцируют ополченцев, обстреливая свои же позиции

Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР за минувшие четыре дня не претерпела особых изменений – она остается сложной и напряженной, передает корреспондент Федерального агентства новостей слова заместителя начальника штаба корпуса Народной милиции ЛНР полковника Игоря Ященко.

«ВСУ не прекращают обстрелы, при этом увеличилось количество провокаций. За минувшие дни нами было зафиксировано 10 провокаций со стороны украинских силовиков, при которых они обстреливали свои же позиции. Их цель предельно проста – вынудить нас на ответные действия и попытаться в дальнейшем списать эти обстрелы на нас», — сообщает Ященко.

Так, отметил Ященко, на протяжении последних четырех дней не прекращались.

31 августа в 19.35 со стороны позиций ВСУ танк произвел один выстрел в сторону Троицкого. Также танк выходил дважды в район Суходола, где произвел еще три выстрела в сторону Троицкого. А в Крымском был зафиксирован стрелковый бой между подразделениями ВСУ.

1 сентября в районе Лопаскино с направления Трёхизбенки было выпущено пять мин калибром 82 мм. На следующий день в Желобке были слышны разрывы минометов калибра 82 мм. За Донцом в Раёвке выходил БТР, расположился ближе к Донцу и стрелял по позициям ВСУ. В районе Катериновки были выстрелы из Д-30 и минометов калибром 82 мм. Вечером 2 сентября также был зафиксирован обстрел из минометов тяжелого калибра 120 мм – 10 выстрелов в направлении Попасной, тогда же с Попаснянского направления было произведено три таких выстрела.

Все эти выстрелы производились украинскими силовиками по своим же позициям в целях дискредитации подразделений ВСН и последующем обвинении их в нарушении режима тишины.«На фоне мирных инициатив, к сожалению, в этой ситуации мы вынуждены констатировать полный саботаж и отсутствие со стороны украинцев желания вести мирные переговоры, — отметил Ященко. — Все провокации зафиксированы в центре координации контроля, чтобы исключить любую попытку обвинить нас в несовершенных нарушениях».

Ранее в Народной милиции сообщили, что за последние сутки силовики Киева нарушили один раз «режим тишины» в районе населенного пункта Золотое.

26 августа контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня в Донбассе с 1 сентября.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 86 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору