Сегодня: г.

Россияне верят в президента, армию и инопланетян

Чем гордится, кого боится и к чему стремится наш народ? «Комсомолка» изучила результаты социологических опросов ВЦИОМа, РОМИР, ФОМа и Левада-Центра и попыталась понять, что собой представляет современное российское большинство

Скептиков стало меньше

Количество россиян, которые гордятся главой государства, за последние 12 лет выросло почти в три раза (с 12% в 2003 году до 34% в 2015-м).

За это же время в два раза возросло число граждан России, которые гордятся народом своей страны, — с 16% до 32%. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательского центра РОМИР. Во время обоих опросов высший государственный пост в стране занимал Владимир Путин.

Поводом для гордости россиян служат, оказывается, национальные традиции. Тут за последние 12 лет рост с 11% до 25%. А еще — достижения в военной технике, спорте и космонавтике. При этом скептиков в наших рядах стало гораздо меньше. Если в 2003 году пункт «Нам нечем гордиться» выбрали 25% опрошенных, то в 2015 году поводов для гордости за свою страну не обнаружили только 6% участников опроса, сообщает «Комсомольская правда» в Вологде.

Дмитрий ПОЛУХИН 60 процентов россиян уверены, что в стране ситуация хорошая.
Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Причина — Крым, Олимпиада и… санкции

А по данным исследования, проведенного ассоциацией Gallup International/WIN в 65 странах мира, 59% россиян готовы воевать за интересы своей страны. Для сравнения, в Германии это всего 18% населения, в Италии — 20%, в Великобритании — 27%, во Франции — 29%, а в Японии — 11%.

Более 75% населения поддерживают президента, армию и православную церковь. Вырос уровень доверия к правительству (69%) и даже к Госдуме (52%) — несмотря на то, что некоторые законопроекты ее депутатов вызывают порой самую бурную реакцию.

— Таким образом, за полтора прошедших года россияне еще больше укрепили свое доверие согласно исконному принципу «за Веру, Царя и Отечество». Президенту, армии и православной церкви за время после присоединения Крыма стало доверять на 11 — 16% больше людей, чем в 2013 году. Но причина тут не только Крым, но и успешная Олимпиада в Сочи. А санкции против России вызвали волну сплоченности и патриотизма. Именно поэтому столь высока, как никогда ранее, поддержка населением власти, — утверждают социологи РОМИР.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Мы разочаровались в Западе и пытаемся держаться корней»

Валерий ФЕДОРОВ, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), ответил на наши вопросы.

— Что произошло с российским обществом? Откуда такая смена настроений?

— 90-е годы в России были временем разочарования, самокопания, самоуничижения. Говорить о своей любви к Родине тогда было немодно и непрестижно. К патриотам приклеивали всякие нехорошие ярлыки — «красно-коричневые», «совки» и так далее. А главным трендом было — меняться, превращать Россию в собственную противоположность, идти на Запад и за Западом. 1998 год подвел черту под этим курсом. Бомбежки Югославии и дефолт ельцинского государства убедили нас: хватит обезьянничать и европейничать, пришло время вставать с колен. Мы разочаровались в Западе и с тех пор пытаемся держаться корней. Теперь наше родное, традиционное, в девяностые одним чохом отвергавшееся, — снова на сцене. Это патриотизм, любовь к Родине, культ государства, армии-защитницы, национальной религии — православия, традиционного образа жизни, традиционной семьи.

  — Можно ли сказать, что наше общество стало более здоровым?

— Мы расхотели бить себя пяткой в грудь и каяться во всех грехах, реальных или придуманных. Мы теперь во всем правы и не боимся противопоставлять себя Западу и особенно США. И верим, что «победа будет за нами»!

— А не с перебором ли это у нас получается?

— Иногда с перебором. Ведь любое излишество вредно, и как гласит китайская пословица: «Если ты открываешь окно для свежего ветра, в него залетают и помойные мухи». В нашем случае эти мухи — те ура-патриоты, которые паразитируют на теме любви к Родине и опоры на собственные силы.

Источник: vologda.kp.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору