Сегодня: г.

Маркин назвал МИД Украины «киевским недоразумением»

Следственный комитет России с иронией и сочувствием отнесся к заявлению министерства иностранных дел Украины, что у Москвы нет оснований для российской юрисдикции на территории Украины, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Маркин «ласково» называет происходящее на Украине «паноптикум». В свою очередь МИД Украины отреагировал на заявление СК РФ о расследовании преступлений ВСУ против населения в Донбассе, разместив сообщение, что у  Москвы нет оснований для распространения российской юрисдикции на территории страны.

«Заявления Следственного комитета Российской Федерации в очередной раз вызывают возмущение в Украине — они не имеют ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом, — пишут представители украинского ведомства. —  Отсутствуют любые основания для применения Российской Федерацией своей юрисдикции на территории Украины».

Маркин отметил, что обещал не комментировать этот вопрос, но не смог удержаться. «Выражение сочувствия украинскому МИДу, хоть и обещал не включать звук с трансляции паноптикума», — пишет он в Twitter, отметив, что украинская сторона сама напрашивается на оценку своих действий, провоцируя СК РФ своими заявлениями.

«Мы с пониманием, хотя и без сочувствия относимся к кадровым проблемам ведомства в Киеве, пытающегося исполнять обязанности МИДа», — сообщает Маркин в заявлении, которое размещено на официальном портале СК РФ. «Изучение международных конвенций, направленных на предотвращение геноцида и других военных преступлений, действительно, сложно для деятелей, строящих карьеру исключительно на владении «державной мовой», что исключает необходимость каких-либо еще знаний», — замечает российский деятель.

Маркин подчеркивает, что на Украине не различают понятия «военное преступление» и «воинское преступление». «По всей видимости, это тоже является проблемой восприятия своего процессуального статуса «державной элиты», — предполагает он. Маркин при этом напоминает «сотрудникам киевского недоразумения», что незнание международных законов не освобождает от ответственности. «В том, что такой трибунал по военным преступлениям на Донбассе состоится и собранные СКР доказательства лягут в основу сурового приговора, – нет никаких сомнений», — замечает он.

Источник: riafan.ru

 
Статья прочитана 100 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору