Сегодня: г.

Двух россиян оштрафовали за антифашистский мультфильм

По 3 тысячи рублей заплатят два жителя Томской области за размещение в Сети «экстремистских материалов», в том числе антифашистского мультфильма студии Уолта Диснея о Дональде Даке.

Суд приговорил двух жителей закрытого города Северск в Томской области России к выплате штрафа в 3 тысячи рублей по статье «распространение экстремистских материалов». В частности, как сообщил в четверг, 3 сентября, информационно-аналитический центр «Сова», они наказаны за размещение в интернете знаменитого мультипликационного фильма студии Уолта Диснея Der Fuehrer’s Face («Лицо фюрера») из серии о Дональде Даке.

Фильм включен в российский Федеральный список экстремистских материалов в 2013 году под пунктом 2030, где он фигурирует под названием «Дональд Дак и фашизм (запрещенная серия)». Этот мультфильм был снят в 1942 году в рамках антигитлеровской пропагандистской кампании, которая велась в США во время Второй мировой войны.

В 1943 году режиссёр Джек Кинни получил за эту работу премию «Оскар», а в списке 50 величайших мультфимов, составленном историком анимации Джерри Беком, «Лицо Гитлера» занимает 22 место.

 

Источник: afn.by

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору