Сегодня: г.

ЕС: Россия угрожает европейской безопасности

Агрессия Российской Федерации в Украине бросает вызов безопасности Европы.

Об этом говорится в заявлении представителей восьмерки Северо-Балтийских стран (NB8) по результатам заседания региональной безопасности в Копенгагене (Дания).

«Российская агрессия в Украине, а также поведение РФ в регионе в целом, включая наращивание военной мощи, бросает вызов европейской безопасности, в том числе в странах северного и балтийского региона», — отмечается в документе.

Министры иностранных дел Дании, Эстонии, Финляндии, Исландии, Латвии, Литвы, Норвегии и Швеции отметили, что необходимо «встретить эти вызовы с общей солидарностью и сотрудничеством».

Они отметили, что полное исполнение всеми сторонами минских договоренностей при уважении к украинской территориальной целостности и суверенитету на основе демократических принципов имеет первостепенное значение.

Кроме того, NB8 выразила свою поддержку деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

«Министры выразили глубокую обеспокоенность недавним обострением насилия и преследованием наблюдателей миссии ОБСЕ. Министры настойчиво призывают все стороны в полной мере соблюдать соглашение о прекращении огня и обеспечить безопасность и свободу передвижения для наблюдателей ОБСЕ и других международных организаций в соответствии с их мандатом», — говорится в заявлении.

Вместе с тем, министры стран Балтии поддержали реформы, которые происходят в Украине. «Украинские реформы очень важны как для Украины, так и для более широкого региона, а также для ЕС», — заявили они.

Напомним, ранее сегодня главы МИД восьми стран призвали Россию освободить похищенных украинцев и эстонца.

charter97.or

Источник: charter97.org

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору