Сегодня: г.

ЕС предоставит Украине 55 млн евро на поддержку бизнеса

Европейский Союз предоставит Украине 55 млн евро донорской помощи на поддержку малого и среднего бизнеса.

Как сообщило Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) на своем сайте, соглашение об этом подписали министр Айварас Абромавичус и директор восточного направления политики соседства Генерального директората по делам соседства и переговоров Герхард Шуманн-Хитцлер.

ЕС предоставит средства в рамках программы EU SURE (EU Support to Ukraine to Re-launch the Economy), они будет использованы на создание в 15 регионах Украины центров развития бизнеса, в которых малые и средние предприятия будут получать консультационную помощь по юридическим и рыночным вопросам ведения бизнеса в Украине и за рубежом.

В первую очередь центры будут оказывать содействие старту бизнеса в таких проектах как сельское хозяйство, энергоэффективность, бизнес в сфере экологии, повышения качества общественных услуг и инфраструктуры, инновационных технологий.

По словам заместителя министра экономического развития и торговли Юлии Клименко, одна из главных задач центров поддержки бизнеса — сделать путь предпринимателей в Европу проще. «Если малые и средние предприниматели хотят с прибылью для себя изготавливать, торговать или покупать в ЕС, они должны использовать преимущества DCFTA — зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. В этом им будут помогать консультанты центров», — сказала она.

По данным МЭРТ, аналогичная этой инициатива, предполагающая помощь Украине в развитии малого и среднего бизнеса — планы ЕС предоставить 40 млн евро для финансирования фонда гарантирования кредитов. В результате этого банки получат дополнительный стимул кредитовать малый и средний бизнес. Авторы программы ожидают, что с эффектом финансового рычага в 7-8% средние и малые предприятия смогут получить кредиты в объеме 300 млн евро. Ресурсы помощи ЕС будут направлены для содействия участия Украины в программах ЕС «Конкурентоспособность малых и средних предприятий» и «Горизонт-2020».

Источник: interfax.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору