Сегодня: г.

Враги Украины

Украина сошла с первых полос, но боевые действия на восточном фронте не прекратились. Донбасс по-прежнему находится под перекрестным огнем пророссийских сепаратистов и украинских войск, гибнут военные и гражданские лица, продолжается внутренняя миграция, а экономический спад и подавно. 

Минские соглашения предполагали конец боевых действий и вывод российской военной техники, но ничего из этого не было сделано. Путину, таким образом, достается лучшее из обоих миров: он на неопределенный срок замораживает конфликт в стратегически важной для него зоне и заставляет европейцев возмещать убытки Украине. А на днях мы стали свидетелями того, как украинский парламент одобрил расширение автономии Донбасса. Даже если это было одним из минских требований, то и оно приближает Кремль к его конечной цели: федерализации Украины в целях защиты российских стратегических интересов без необходимости тотальной войны. 

Благодаря признанию автономии Путин достигает другой точки, очевидной в столкновениях последних дней в Киеве: окончательного обращения ультраправых партий и боевиков («Свобода», «Правый сектор», «Патриоты Украины», «Национал-социалистическая ассамблея») против украинского правительства и президента. Во время революции на Майдане эти движения оказались на переднем фланге в ожесточенном противостоянии прежнему режиму, оттеснив на второй план движения гражданского происхождения. На втором этапе, с аннексией Крыма и разжиганием войны на Донбассе, они составляли основу войск, действующих против сепаратистов, особенно в Мариуполе. Правда, вместе они не набирают 5% в парламенте и их кандидаты в президенты имеют остаточные голоса. Именно общий враг оказался единственной силой, привлекшей их в исключительно инструментальный «союз» с Киевом, ничего более: ни Минск, ни европейская интеграция, ни требуемые МВФ и ЕС реформы. Отныне у конфликта будет не один, а целых два направления: врагами Украины являются ультраправые и Путин.

Бернарду Пиреш де Лима

Источник: inosmi.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору