Сегодня: г.

Беларуси нужны базы РФ, чтобы противостоять Литве?

В СМИ в последнее время муссируется новость об открытии российской авиабазы на территории Беларуси. Однако, если оценить рост военной составляющей только в соседней Литве, не говоря о других странах Балтии, то для достижения паритета одной базой не обойтись.

Весьма знаковое для Балтийского региона событие произошло 3 сентября 2015 года – открытие интеграционного штаба НАТО в Вильнюсе, наряду с пятью еще такими же в Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии.

Как заявил командующий вооруженными силами Литвы генерал-майор Витаутас Йонас Жукас в программе «В центре внимания» (Dėmesio centre), штаб НАТО будет отвечать за подготовку прибытия и размещения контингента Альянса в Литву, в первую очередь, сил повышенного реагирования, готовых развернутся в течение 48 часов.

По сути, для Беларуси это значит, что по «зеленому свистку» за двое суток в 80 км от белорусской границы появится неограниченный контингент НАТО, что противоречит всем международным нормам и договорам.

Более того, министр охраны края Литвы Юозас Олекас в той же программе поделился некоторыми «военными секретами». В частности, о том, что Литва планирует ежегодно увеличивать оборонный бюджет на 100 млн. евро, таким образом, приведет военные расходы к общенатовским нормам в 2% от ВВП уже к 2018 году.

По словам министра, приоритетным направлением растрат госсредств станет создание второй механизированной бригады, модернизация вооружения и военной техники, а также увеличение военных учений.

Следует отметить, что даже сами литовские СМИ были весьма удивлены предполагаемыми масштабными закупками боевой техники.

Так, согласно заявлению министра Ю.Олекаса, Литва в течение ближайших трех лет закупит у Германии или США от 80 до 100 единиц бронетехники, общей стоимостью свыше 0,5 млрд. евро!

Как отметили литовские журналисты, всего лишь эта одна закупка приравнивается к годовому бюджету Клайпеды!

Следовательно, 157 тысяч 350 человек, а именно такая численность Клайпеды по данным за 2014 год, в течение трех-четырех лет будут оставаться без гроша.

Весьма специфической выглядит со стороны забота литовского руководства о своем народе: в обмен на социальные дотации – пушки и гусеницы. В то время как учителя продолжают выходить на улицы литовских городов, протестуя против урезания зарплат, закрытия школ и увольнений педагогов.

В принципе, литовцы рано или поздно сами разберутся со своими «вождями», белорусскую же сторону весьма заботит неоправданная милитаризация соседней Литвы под эгидой ведущих стран Запада и США, нарушающая баланс сил в регионе.

Денис Гайшун

Источник: belvpo.com

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору