Сегодня: г.

Лукашенко приглашает добровольцев охранять границу

Президент Белоруссии подписал указ «Об обеспечении пограничной безопасности», стимулирующий граждан активно помогать пограничникам. Александр Лукашенко отмечал ранее, что особого контроля требуют южные рубежи – из-за событий, происходящих в соседней Украине.

За активные действия по охране госграницы возможно поощрение, гласит документ, текст которого в четверг размещен на Национальном правовом интернет-портале.

Граждане-добровольцы, согласно указу, могут оказывать содействие органам, осуществляющим охрану госграницы, в том числе информируя об обстановке в пограничном пространстве. А также непосредственно участвовать в охране рубежей — вместе с пограничными нарядами проверять у людей документы, досматривать транспортные средства в пределах пограничной зоны и пограничной полосы, помогать пограничникам в поиске и задержании лиц, нарушивших законодательство о госгранице.

Разрешено при необходимости применять физическую силу — для самообороны, пресечения правонарушений, задержания и доставки нарушителей в подразделения органов пограничной службы.

Органам погранслужбы вменено в обязанность содействовать местным властям в создании добровольных дружин на приграничной территории и помогать в обучении добровольцев.

Опасность на южных рубежах

Белоруссии необходимо усилить южные границы, подчеркнул президент Лукашенко две недели назад, принимая с докладом исполняющего обязанности госсекретаря Совбеза Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова.

«Мы не скрываем, что южные границы нам надо усиливать. И не потому, что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие», — отметил Александр Лукашенко.

Демаркация белорусско-украинской границы, начатая осенью 2013 года, была активизирована год назад: глава государства потребовал, чтобы работы по инженерно-техническому оснащению, запланированные на продолжительный срок, были проведены как можно быстрее.

Судя по докладам ответственных лиц, поручение главы государства ударно выполняется, хотя замены инженерного оборудования требовал более чем 1000-километровый участок границы с Украиной и стоимость мероприятий по укреплению границы оценивалась в 10 млн евро.

Нынешним летом в южных районах Белоруссии прошли учения с привлечением территориальных войск – резервистов, управляемых главами местных администраций и органов охраны порядка.

В ходе этих учений в приграничье с Украиной были сформированы три резервные пограничные заставы; Совбез проверил на эффективность систему усиления охраны госграницы и территориальную оборону граничащей с Украиной Гомельской области.

Грибники и контрабандисты

В сводках Госпогранкомитета, впрочем, нет сведений о рвущихся в Белоруссию боевиках. Нарушителями белорусско-украинской границы еженедельно выступают грибники, сборщики ягод и контрабандисты «бытового пошиба» — от «спиртовозов» и самогонщиков до перегонщиков скота или перевозчиков нелегальных партий ширпотреба.

Грибники имеют, впрочем, возможность посещать белорусские леса и болота легально – через сезонные пункты пропуска в рамках двусторонних договоренностей.

Но нынешним засушливым летом из-за опасности пожаров в Белоруссии практически повсеместно введен строгий запрет на посещение лесов. Трое украинских граждан, пренебрегших соседским запретом и правилами пересечения границы, на днях переданы украинским пограничникам – без права появляться на территории Белоруссии от года до трех лет.

Новый указ белорусского президента, как полагают ответственные ведомства, поможет скорейшему выявлению «заплутавших» соседей, стремящихся на Запад нелегалов и контрабандистов, использующих для нелегальной переброски товара труднозаметные тропы и самые изощренные способы – через белорусско-литовскую границу, например, местные жители протянули однажды «спиртопровод».

«Вопрос только в том, окажется ли вознаграждение за поимку нарушителя границы более выгодным, чем участие в нелегальном приграничном бизнесе. Сейчас люди не те, что были в СССР, когда пионеры мечтали, как в стихах, найти шпиона по пуговке в пыли, чтобы родина назвала героем», — замечает правозащитник Людмила Грязнова.

«Но определенная часть граждан, несомненно, расценит нынешний указ Лукашенко об общественном призыве на границу как «Родина в опасности!» и усилит бдительность. Главное только, чтобы такие инициативные действовали в рамках законов, а не из собственного понимания вседозволенности», — добавляет Грязнова.

В сентябре прошлого года Лукашенко придал статус приграничных и белорусским территориям, прилегающим к России.

Добровольцев, призванных нынче к особой бдительности у границ, здесь судя по всему, будут ориентировать не только на «спиртовозов», но и на «зеленых человечков» и странных «вежливых людей».

Источник: bbc.com

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору