Сегодня: г.

Генпрокуратура проверит УДО Васильевой

Члены Общественной палаты (ОП) и юристы сомневаются в законности УДО ключевой фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. Зампредседателя комиссии по безопасности ОП Дмитрий Чугунов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить законность решения Судогодского районного суда.

Дмитрий Чугунов сообщил генпрокурору, что в ОП поступают многочисленные обращения по вопросу судебного преследования бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. По его словам, заявители, среди которых есть и юристы, считают, будто срок домашнего ареста Васильевой не может быть засчитан судом в качестве времени, проведенного «за решеткой», так как, согласно уголовному законодательству, домашний арест не является содержанием под стражей.

В связи с этим Чугунов попросил Юрия Чайку дать правовую оценку данному факту и в случае необходимости принять меры прокурорского реагирования.

Слова члена ОП подтвердил и адвокат Адрей Киселев. Он отметил, что ст. 72 УК РФ не предусматривает замену части наказания домашним арестом, в счет идет только содержание под стражей, то есть помещения в СИЗО. Если же суд применил норму статьи 109 УПК РФ, то это необоснованно.

Напомним, 8 мая 2015 года Пресненский суд Москвы признал Васильеву виновной в мошенничестве и превышении служебных полномочий и приговорил ее к пяти годам тюрьмы. В срок Васильевой зачли два с половиной года, которые она провела под домашним арестом. 23 июля 2015 года Васильева была этапирована в колонию общего режима во Владимирской области. 25 августа суд Судогодского района Владимирской области принял решение об условно-досрочном освобождении экс-чиновницы Минобороны.

Екатерина Холкина

Источник: ura.ru

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору