Сегодня: г.

Китайские блогеры о Путине: красивое тело, пасть тигра

В китайских социальных сетях необычайно тепло отозвались о визите российского лидера Владимира Путина в Китай, где 3 сентября прошел парад в честь победы над Японией во Второй мировой войне.

Пользователи отмечают дружбу между двумя странами. О России отзываются как о долгосрочном китайском партнере. Кроме того, они говорят о поддержке чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Китайские СМИ широко освещали визит российского президента. Государственный телеканал CCTV постоянно показывал Путина вместе с президентом Си Цзиньпином и его женой Пен Лиюань.

4 сентября главная китайская газета «Жэньминь жибао» выразила признательность Путину за его «безоговорочную» поддержку Китаю, а также отметила важность отношений, сложившихся между двумя лидерами за несколько лет. Кроме того, издание подчеркнуло, что визит Путина носит ответный характер и следует за поездкой Си Цзиньпина в Москву на парад 9 мая.

«Китай и Россия были фронтами во Второй мировой войне в Азии и Европе, они понесли самые большие жертвы, — говорится в публикации. – В этом году мы почитаем обоих лидеров, которые поддерживают идеи мира в их регионах и во всем мире, прогресс человечества, и излучают положительную энергию».

Красивое тело, пасть тигра

В пятницу социальная сеть Weibo была заполнена сообщениями с хэштегом #ПриятноУдивившийПутин, быстро возглавившим тренды.

В сети распространилось изображение подмигивающего российского президента с подписью «Пусть от Советской Красной армии нас отделяет семь десятилетий, с военной точки зрения за 70 лет ничего не изменилось – Россия сражалась на нашей стороне! Он (Путин) осмелился воскресить Советский Союз, и мы никогда не забудем его искренность; вместе нас ждет блистательное будущее!»

Хэштег активно использовали более 23 тысяч пользователей, выражая свою поддержку Путину и всей России.

«У него красивое тело, но пасть тигра, и он нежен к детям. Мне нравится этот харизматичный мужчина», — написал пользователь под ником «Koala Wang Wang». Этот комментарий собрал более трех тысяч лайков.

«Я знаю, мы не можем вернуться в прошлое, но, пожалуйста, поверьте, что я вас не забыл, — написал другой пользователь, выражая благодарность за годы российской поддержки. – Китайско-русская дружба навсегда!»

Футбол – это политика

В тот же день 5 тысяч пользователей использовали хэштег #ОтборочныйМатчЧМ, посвятив его чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Формально хэштег был создан к отборочному матчу между Китаем и Гонконгом, который прошел 3 сентября. Однако и там нашлись пользователи, особо отмечающие, что чемпионат пройдет в России.

«70 лет назад мир объявил победу после войны против фашистов. Сегодня тоже особый день, потому что китайская футбольная команда отправилась в путь навстречу мировому чемпионату», — заявили в пресс-службе Шеньженя.

Пользователи социальных сетей уверены в том, что Китай хорошо покажет себя на ЧМ-2018 благодаря китайско-российским связям.

«Я твердо верю в то, что мы одержим победу над всей Азией, поскольку это российский чемпионат, Путин обязательно поможет. Футбол – это политика», — пишет пользователь Old Root 1969.

«Нежный расцвет» отношений

Еще неделю назад китайские пользователи вовсе не так положительно оценивали Россию.

После того как национальная газета Global Times написала о медленном развитии проекта железнодорожного моста между китайским Тунцзяном и российским портом «Нижнеленинское», пользователи сети Weibo весьма критически отзывались о России.

Однако визит Путина переубедил блогеров.

«Отношения между Россией и Китаем достигли высшего уровня», — написал пользователь Yoga Yukiko.

Керри Аллен

Источник: bbc.com

 
Статья прочитана 88 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору