Сегодня: г.

ФОМ: сторонников самолечения в России оказалось чуть больше

Сторонников самолечения среди россиян чуть больше (46%), чем тех, кто при плохом самочувствии предпочитает обращаться к врачам (44%), сообщает фонд «Общественное мнение».

При этом еще 3% респондентов заявили, что никогда не болеют, показал опрос, проведенный 11-12 июля среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

Те, кто предпочитают лечиться самостоятельно, говорят, что «на прием к врачу попасть сложно, на это нет времени» (13%), а также, что «редко болеют, заболевания легкие» (7%) или же они просто «не доверяют врачам и современной медицине» (6%).

При самостоятельном лечении 51% опрошенных используют лекарства, а 14% предпочитают методы народной медицины. Треть (31%) старается использовать в равной мере методы народной медицины и лекарства.

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, большинство россиян (81%) сообщили, что им не приходилось когда-либо прибегать к услугам нетрадиционной медицины (народным целителям, врачам-травникам, экстрасенсам и т.п.). В целом 89% заявили, что больше доверяют традиционной медицине, чем нетрадиционной.

По оценке 38% россиян, состояние их здоровья хорошее, 48% считают его средним и только 13% плохим.

В ходе опроса 72% респондентов заявили, что следят за своим здоровьем, а 27% — что не уделяют ему особого внимания.

По словам половины россиян, они никогда не курили, 16% бросили эту вредную привычку, а 34% еще продолжают курить. Каждый четвертый (25%) никогда не пьет алкогольные напитки, 42% делают это несколько раз в год, 19% — два-три раза в месяц, 12% — несколько раз в неделю.

О проблемах с лишним весом сказали 39% участников опроса, из них 16% ничего не делают для того, чтобы похудеть, а 22% стараются бороться с этой проблемой.

Кроме того, 46% россиян сообщили, что регулярно проходят диспансеризацию (23% — по собственной инициативе, 23% — обязывает работодатель), еще 27% хотели бы проходить диспансеризацию, а 17% такого желания не имеют.

Полис обязательного медицинского страхования есть у 98% россиян. Услугами добровольного медицинского страхования пользуются лишь 12% респондентов (не пользуется — 85%), показал опрос.

Источник: interfax.by

 
Статья прочитана 99 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору