Сегодня: г.

Мизулина: распространить патриотические дневники на всю страну

Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей в Госдума Елена Мизулина полагает, что школьные дневники с патриотическим содержанием могут стать федеральным проектом. Она считает дневники с информацией об истории Великой Отечественной войны важными для «ненавязчивого формирования патриотизма». Такой проект вполне, по её мнению, может претендовать на федеральные гранты.

б этом Мизулина сказала во время рабочего визита в Омскую область, сообщает «Интерфакс». Там к 70-летию победы в ВОВ выпустили дневники с патриотическим содержанием. На обложке у них изображён Орден Отечественной войны 1-й степени и надпись «Я помню! Я горжусь!». Внутри есть вставки с информацией о вкладе региона в победу и местных героях войны.

Идею выпускать дневники, посвящённые эпохальным историческим событиям, и информацией об истории региона, Мизулина назвала «потрясающей». Глава комитета по делам семьи сказала, что таким образом лучше всего воспитывать патриотизм: «Не через навязывание каких-либо идей, а через знакомство ребенка с историей его родной земли, с ее славными страницами».

В пример она приводит информацию в дневнике о производстве в Омске танков Т-34 во время войны и о вкладе омских госпиталей. Все это — такое ненавязчивое формирование патриотизма: так взращивается гордость за «малую родину», — заметила парламентарий.

Мизулина считает, что такие проекты нужно развивать по всей России. Депутат-эсер добавила, что они вполне могут претендовать на статус федеральных со своей системой грантов.

Ранее Мизулина озаботилась оформлением другого атрибута школьной жизни — тетради. На прошлой неделе она подготовила запрос в Генпрокуратуру о проверке неподобающих обложек. Депутата от «Справедливой России» возмутили шутки наподобие «Бросай курить — вставай на лыжи! И вместо рака будет грыжа!».

Константин Макарский

Источник: mk.ru

 
Статья прочитана 109 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору