Сегодня: г.

Чехия обвинила РФ в создании в Европе «нового Коминтерна»

Россия с помощью своих спецслужб и агентов пытается создать в Европе идеологическую структуру, схожую с Коминтерном, говорится в докладе за 2014 год, опубликованном на официальном сайте Службы безопасности и информации Чехии.

Эту деятельность РФ можно считать «возвращением к концепции Коминтерна, который был создан и управлялся Советским Союзом», – считают аналитики чешской контрразведки. По их мнению, создаваемая Россией идеологическая структура может быть воспринята всем европейским политическим спектром, «от экстремальных левых сил через популистов к экстремальным правым».

Также, по данным ведомства, спецслужбы России в прошлом году сосредоточили свое внимание на чешской энергетике и на научно-технической сфере страны в целом. В докладе говорится о росте интереса властей России к новой концепции энергетической политики Чехии, в первую очередь к ядерной энергетике страны.

Третий Коммунистический Интернационал (Коминтерн) был основан в начале 1919 года и объединил 70 коммунистических и социалистических партий Европы, Азии и Америки. Организация была распущена в 1943 году Сталиным.

Источник: polit.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору