Сегодня: г.

Миссию НАТО в странах Балтии сократили из-за простоя самолетов

Масштабы миссии Воздушного патруля НАТО в Балтийских странах были сокращены с учетом того, что более половины причисленных к миссии истребителей в последнее полугодие простаивали неиспользованными, заявил председатель Военного комитета Альянса.

В интервью BNS чешский генерал Петер Павел признал, что сообщение о сокращении миссии было сделано недолжным образом, но заверил, что восьми дислоцированных в Литве и Эстонии истребителей совершенно достаточно для обеспечения безопасности воздушного пространства.

С 2004 года, когда Латвия, Литва и Эстония вступили в НАТО, до начала кризиса в Украине, миссию Балтийского воздушного патруля выполняли четыре истребителя, дислоцированные в литовском Шяуляй. После аннексии Крыма миссию укрепили, и в последний год союзники направляли 16 истребителей — восемь в Литву и по четыре в Эстонию и Польшу. С сентября на дежурстве осталось по четыре истребителя в Литве и Эстонии. Чешский генерал, председательствующий на встречах военных представителей НАТО, отметил, что решение сократить миссию с сентября наполовину было «чисто техническим», с учетом того, что сопровождать российские военные самолеты приходилось приблизительно каждый второй день. «С учетом полугодового опыта, руководство ВВС пришло к выводу, что из этих 12 самолетов, которые были добавлены к имевшимся четырем, фактически использовались лишь два», — сказал П. Павел.

«Я вынужден признать, что коммуникация с общественностью не была успешной. Непонятным кажется высказывание о то, что мы сокращаем миссию на восемь самолетов, в том время, как общественность слышит о росте активности России в воздушном пространстве. Было бы больше смысла, если бы сказали, что активность России в воздушном пространстве выросла на 50%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, а миссия воздушного патруля в Балтийских странах остается увеличенной на 100%. Двенадцать дополнительных истребителей фактически означали увеличение на 400%», — сказал П. Павел.

Источник: belvpo.com

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору