Сегодня: г.

Боевики «Аш-Шабаб» захватили город в центральной части Сомали

Боевики экстремистской группировки «Аш-Шабаб», связанной с сетью «Аль-Каида», захватили 6 сентября город Букда, расположенный в провинции Хиран в центральной части Сомали.

По данным представителей местных племен, радикалы вошли в город после того, как его покинули отряды контингента Миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ). «Мы взяли Букду без боев, город находится под нашим контролем», — сообщила «Аш-Шабаб».

Букда стал третьим городом, захваченным боевиками «Аш- Шабаб» за последние три дня. Ранее на этой неделе экстремисты взяли под свой контроль два населенных пункта в провинции Нижняя Шабель — Эль-Салиинди и Кунтуварей.

Конфликт в Сомали продолжается с начала 1990-х годов. Страна в результате продолжающегося противостояния, как утверждают в ООН, столкнулась с острейшим гуманитарным кризисом, поставившим значительную часть населения в зависимость от внешней помощи. В настоящее время сомалийские войска при поддержке АМИСОМ противостоят боевикам «Аш-Шабаб», которые оказывают вооруженное сопротивление и время от времени устраивают теракты.

Первин Мамед-заде

Источник: tass.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору