Сегодня: г.

Чехия потребовала подключить РФ к разрешению конфликта в Сирии

«Необходимо подключить Россию к решению проблем в Сирии, и вести коммуникацию с россиянами, несмотря на то, что сейчас на них из-за Украины наложены санкции», — заявил Соботка в интервью, которое в воскресенье опубликовало пражское интернет-издание Novinky, передает РИА «Новости».

По словам премьера, Европа сейчас имеет жизненный интерес к тому, чтобы в Сирии прекратилась война. «Иначе мы не способны остановить миграционный поток (из этой страны)», — подчеркнул Соботка.

«Не стоит терять время на дискуссии о квотах по распределению беженцев — необходимо сосредоточиться на усилиях по стабилизации Ближнего Востока и Северной Африки», — полагает чешский премьер.

По мнению Соботки, некоторые страны, проявляющие сейчас активность в вопросе о беженцах, «имеют нечистую совесть в том, что касается Ливии и Сирии, поскольку в свое время сделали все для того, чтобы свергнуть (президента Сирии Башара) Асада». «А в результате Асад остался, половиной страны овладело «Исламское государство», и в бегстве находится несколько миллионов сирийцев, которым некуда вернуться. Внешняя политика некоторых стран способствовала тому, что сегодня происходит вблизи Европы», — сказал премьер.

Еврокомиссия хочет предложить странам ЕС взять на себя обязательства по приему дополнительно 120 тыс. беженцев, плюс к тем 40 тыс., договоренность о размещении которых была достигнута в июле.

Только одна Германия потратит на беженцев в 2015 году около 10 млрд евро.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору