Сегодня: г.

ОНФ назвал причины оттока врачей из госскетора

Причинами оттока квалифицированных медицинских кадров из госсектора стали несправедливая система распределения оплаты труда, низкая соцподдержка и высокий «бумажный оборот». Об этом, как сообщает РИА Новости, говорится в докладе Общероссийского народного фронта (ОНФ), презентованного 6 сентября на форуме «За качественную и доступную медицину» в Москве.

«Из 7,2 тысячи врачей, ушедших из государственных медицинских организаций, 6,6 тысячи перешли работать в медицинские организации другой подчиненности. Наметился отчетливый переток квалифицированных кадров в платную медицину. Все это, естественно, ведет к ослаблению человеческого, врачебного ресурса отрасли и снижению качества медицинской помощи в государственных лечебных учреждениях», — говорится в докладе.

По оценке ОНФ, именно нехватка специалистов является главной причиной снижения уровня доступности медпомощи. Так, лишь в 37 процентах случаев, по данным фронта, пациентам удалось попасть на прием к врачу-кардиологу в первый день, а более половины пациентов ожидали консультации кардиолога от нескольких дней до 2 недель.

Кроме того, в докладе приведены данные о выполнении майских указов президента России по вопросам здравоохранения. «Начиная с 2012 года президентом было дано 185 поручений, направленных на системные преобразования в сфере здравоохранения. При этом на сегодняшний день сняты с контроля лишь 69 поручений из 108, срок исполнения которых уже подошел», — говорится в тексте.

Форум «За качественную и доступную медицину» начался в Москве 6 сентября и продлится два дня. 7 сентября мероприятие посетит Владимир Путин, который станет участником пленарной сессии форума.

Источник: lenta.ru

 
Статья прочитана 89 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору