Сегодня: г.

Пакистан празднует 50-й День обороны

 Страна потеряла 4000 солдат в войне 1965 года с Индией.

Пакистан в воскресенье отметил 50-летие войны 1965 года с Индией путем проведения общенациональных обрядов и специальных молитв, в то время как Пакистанское руководство пообещало «предотвратить» любую угрозу существования страны. Ежегодные торжества в честь Дня обороны начались с 31-пушечного салюта в столице и с 21-пушечного салюта в центрах провинций.

По всей стране была объявлена минута молчания в память о почти 4000 солдат, погибших в войне. Премьер-министр Наваз Шариф возложил венок к подножию военного мемориала в Лахоре. По данным Radio Pakistan, многочисленные мероприятия были организованы по всей стране, в том числе в Генеральный штабе армии в Равалпинди. В мечетях прошли молитвы за прогресс и процветание, а также были прочитаны специальные тексты для мертвых солдат. Строгие требования по безопасности был введены по всей стране из-за угрозы срыва торжеств талибами.

В своем послании Президент Мамнун Хусейн сказал: «В успешной операции Зарб-я-Азб пакистанская армия доказала, что любой вид угрозы для безопасности и существования страны будет уничтожен. Пакистанский народ и его вооруженные силы не могут отступиться от обеспечения безопасности своих границ и защиты своего суверенитета».

Шариф заявил: «Образцовое единство в борьбе с терроризмом продемонстрировали и политическое, и военное руководство – ещё одна великолепная глава нашей национальной истории». «Мы хотим иметь хорошие и мирные отношения со всеми нашими соседями на основе суверенного равенства», – добавил он.

Источник: podrobnosti.biz

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору