Сегодня: г.

Москва два дня подряд с размахом отмечала День города

День рождения российской столицы празднуют два дня подряд — белокаменная гудит концертами, пахнет блинами и пирогами, шагает пешком от сцены к сцене, от Поклонной горы к Манежной площади, от Болотной — к Лубянке. Всего не охватишь, но попытаться можно.

К празднику мэрия город постаралась отремонтировать, открыть новые пешеходные маршруты, и те, кто не уезжал на летние месяцы, ощутили этот ремонт и эту прокладку дорог по всему центру на себе. Сегодня все закончено, москвичи тестируют результат.

Ей просто признавались в любви. И те, кто здесь прожил всю жизнь. И те, кто еще вчера был за океаном. И пусть Москва кокетливо накинула вуаль из тумана и дождя, этот каприз ей с легкостью простили. Кажется, даже участники фестиваля «Спасская башня», которые от Пушкинской до Манежной площади прошли в цветных дождевиках. Вот уж и правда — в день рождения можно все. Тем более, если он восемьсот шестьдесят восьмой. У лучшего города земли, которому желали каждый чего-то особенного, но всегда от чистого сердца.

Лучший город веселил, удивлял, вдохновлял. И этот радостный вихрь переносил то в центр карнавального шествия, то в бурлящее море людей, ставшими частью грандиозного шоу. Чтобы увидеть «плохих парней из Бостона» — легендарную группу «Аэросмит» — поклонники стали занимать места еще ранним утром у восьмой сталинской высотки, которая выросла будто из-под земли.

Но кому современные ритмы, а кому — путешествие в прошлое. Тут и царь Петр зовет в далекие дали, и утонченные красавицы в кринолинах вальсируют, и прачки стирают белье по старинке, а вот даже стиляги щеголяют в нарядах. Пройти мимо невозможно. Круговорот эпох стал центром притяжения.

Весь город — как территория чудес, и даже века пролетают через минуты. На Тверской, как связь времен — восемь Триумфальных арок — символов великих побед. Красные ворота построили по приказу Петра Первого в честь победы в Полтавской битве. Другая Триумфальная арка посвящена победе в Отечественной войне 1812 года. Грандиозный подарок столице — дыхание истории, которое можно почувствовать.

Гостеприимная хозяйка, столица, казалось, угодить смогла всем. Театралам дарила бесплатные спектакли, на которые никогда нет билетов. Для любителей мюзиклов центр города превратила в Бродвей. Для книголюбов — поэтические чтения, а для самых маленьких — сказочные представления. Чтобы побывать везде, нужно хорошенько постараться.

Праздник пришел на улицы, заглянул в переулки, на площадях — прогремел. В свой день Москва, как огромная сцена, где представлений — больше пятисот, а гостей — несколько миллионов. На два дня большой город превратился в сказочный.

Москва — у каждого своя. Но для всех — любимая. Признаться в любви Москве Мириам Сьюверен из Голландии мечтает по-русски, а пока на английском уверяет — второго такого города просто нет.

«Я каждый день стараюсь узнать что-то новое о вашей культуре, о вашей истории, которая так богата, и больше всего мне нравится, так это то, что люди в Москве такие доброжелательные, открытые», — говорит она.

К этому дню Москва, как барышня, наряжалась. И менялась только к лучшему. Одна только обновленная Триумфальная площадь чего стоит. Комфортные, уютные — это и про улицы, которые открыли после реконструкции. На Большой и Малой Никитских улицах, Мясницкой, Большой и Малой Бронных, Спиридоновке теперь широкие тротуары, удобные скамейки, велодорожки. Подарок, которого москвичи так ждали.

Все два дня Москва и не думала сбавлять праздничные обороты. Гуляла день и ночь. Только отгремели военные оркестры на Красной площади, а голос Мирей Матье даже кремлевские звезды заставил светить ярче, как новый день принес новые впечатления. Где и огромный торт из воздушных шаров, и масштабный велопарад. Улыбки, поздравления и, казалось, одно желание на всех — чтобы этот праздник вовсе не заканчивался.

Екатерина Березовская

Источник: 1tv.ru

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору