Сегодня: г.

«Газпром» лишит Украину транзитных платежей за газ

На прошедшем в выходные Восточном экономическом форуме «Газпром» подписал обязывающее акционерное соглашение по трансбалтийскому газопроводу Nord Stream 2, который пройдет в обход Украины и лишит ее транзитных платежей. Тем временем Киев обратился к странам «большой семерки» за финансовой помощью для покупки российского газа.

«Газпром» на Восточном экономическом форуме подписал с европейскими энергокомпаниями обязывающее акционерное соглашение по строительству газопровода Nord Stream 2, сообщает «Коммерсантъ». Монополия будет владеть контрольным пакетом, немецкие E.On и Wintershall, австрийская OMV и англо-голландская Shell получат по 10%, французская Engie — 9%. Само по себе подписание соглашения акционеров по Nord Stream 2 уже свидетельствует о том, что в ЕС, как и прежде, нет единой позиции ни по отношениям с «Газпромом» в целом, ни по наиболее острому сейчас вопросу транзита газа через Украину. Крупнейшие энергокомпании Британии, Франции, Германии и Австрии подписались под проектом, реализация которого если не прекращает, то минимизирует транзит газа через страну, которую политически все эти государства продолжают поддерживать. Теперь практически весь российский газ будет приходить в Европу через Германию, что обеспечит немецкие газопроводные компании стабильными денежными поступлениями на десятилетия. «Участники South Stream — Болгария, Греция и Италия — страны не того веса, которые могут добиться решения вопреки общей политической линии, а Германия сможет»,— считает глава Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов. По его мнению, Берлин по-прежнему привержен идее диверсификации газовых поставок и сокращения зависимости от России и будет политически поддерживать Украину, но тут выбрано прагматичное решение.

С июля Киев отказался от закупок российского газа, объяснив это слишком высокой и невыгодной для себя ценой, напоминает «Независимая газета». Для нормального отопления и обеспечения транзита в осенне-зимний период Украине необходимо иметь в своих подземных газовых хранилищах (ПХГ) не менее 19 млрд куб. м газа. По словам же премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сейчас в украинских ПХГ накоплено 14,5 млрд куб. м топлива. Следовательно, необходимо по меньшей мере еще 5 млрд куб. м газа. И сейчас, по словам Яценюка, кабмин ищет дополнительные финансовые ресурсы, чтобы увеличить объемы закачки. В конце прошлой недели глава Минфина Украины Наталья Яресько обратилась к министрам финансов стран «большой семерки» (G7) за финансированием покупки российского газа. В свою очередь в Москве заявляют о готовности предоставить Киеву скидку на газ в четвертом квартале. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» в пятницу заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак. Министр не стал обозначать конкретный уровень цен для Незалежной, однако заверил, что она будет «незначительно ниже» цены третьего квартала.

Источник: zagolovki.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору