Сегодня: г.

Пекин снизил прогнозы по ВВП на 0,1%

Цифра, объявленная в январе на уровне 7,4%, сократилось до 7,3%. На весь 2015 год целью властей является обеспечение роста на уровне 7%».

То, что проблемы второй по величине экономики в мире усугубляются, власти Китая объявили в понедельник, седьмого сентября, пересмотрев в сторону понижения темпы роста ВВП, сократив его на 0,1 пункта до 7,3% против объявленных ранее 7,4%.

«Этот пересмотр был принят после подтверждения предварительных данных», — заявил представитель национального Бюро статистики Китая в своем заявлении. Полные итоги будут объявлены в январе следующего года.

Тем не менее, цифра в 7,4% роста объявленная в январе прошлого года, является наиболее низкой с 1990 года. И роста в первые два квартала этого года продолжил свое снижение до 7%.

На весь 2015 год, целью властей является обеспечить рост около 7%. Но при этом многие аналитики начинают сомневаться в том, что эта цель будет достигнута. Экономисты банка ANZ полагают, что ВВП снизится до 6,4% в третьем квартале.

После нескольких лет двузначного роста, китайские власти в настоящее время заняты болезненным переходом к новой экономической модели, которая опирается больше на потребление, а не на государственные инвестиции. Опасения относительно этого перехода спровоцировали в прошлом месяце панику на мировом фондовом рынке. Внезапная девальвация юаняпо отношению к доллару многими была воспринята как отчаянное усилие Пекина, направленное на поддержание конкурентоспособности экспорта.

На экономику Поднебесной приходится около 13% валового внутреннего продукта в мире, поэтому рынки опасаются, что замедление китайской экономике скажется и на остальном мире.

Источник: karl-marks.ru

 
Статья прочитана 105 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору