Сегодня: г.

Кремль пристально следит за «майданом» в Молдове

В Кремле внимательно следят за ситуацией в Кишиневе, где проходят акции протеста.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Конечно, (президенту РФ об этом) известно. Мы пристально наблюдаем, как развиваются события в Молдовве», – сказал он.

Как сообщалось, около 100 человек в центре молдовской столицы в палаточном городке у входа в здание кабинета министров продолжают протест против политики нынешних властей. В воскресенье здесь состоялась многотысячная демонстрация с требованием отставки президента и правительства.

Протесты возглавила Гражданская платформа «DА» (Достоинство и справедливость), в которую входят политики, эксперты, журналисты.

Они вывели на площадь десятки тысяч человек с требованием отставки президента страны, сформированного правящей коалицией правительства, проведения досрочных выборов парламента, возврата $1 млрд, украденного из трех коммерческих банков при попустительстве властей. Протестующие также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К митингующим присоединился и ряд фермерских организаций, которые обвиняют власти в бездействии при решении их проблем.

Участники протестов потребовали провести досрочные парламентские выборы до марта 2016 года, когда истекают полномочия главы государства Николая Тимофти. Они обвинили в коррупции лидеров входящей в правящую коалицию Либерально-демократической (ЛДПМ), Демократической (ДПМ) и Либеральной (ЛП) партий. Им вменяется в вину хищение одного миллиарда долларов из трех коммерческих банков страны, монополизация СМИ, подавление свободы прессы.

Источник: segodnya.ua

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору