Сегодня: г.

Задорнов: день города — пир и пиар во время чумы!

Год назад премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее ограничение госзакупок импортных автомобилей для чиновников.

Был введён запрет на госзакупки не только легковых машин иностранного производства, но и общественного транспорта, а также спецтехники экстренных и коммунальных служб. Кроме того, была ограничена сумма — автомобиль должен быть не дороже 3 млн. рублей для чиновников высокого ранга. Те, кто рангом пониже, и вовсе должны уложиться примерно в 1,5 млн. рублей. Но в связи с ростом курса доллара и евро, эти суммы теперь для наших чиновников особенно смешны. Ездить-то хочется на самых крутых машинах. И знаете, что они придумали? Не покупать авто, а брать их в аренду! Закона о таком запрете нет, суммы не ограничены. Вот и ездят чиновники на машинах за 10-15 млн., только не купленных, а взятых в аренду. За государственный счёт, разумеется. Во сколько это обходится, вы можете сосчитать сами, посмотрев цены на аренду автомобилей премиум-класса. Смекалистые у нас чиновники. Молодцы! И при своём интересе, и закон соблюдают.

Сейчас вообще не приветствуются предметы роскоши во властных кабинетах. Говорят, что каждый месяц ходят комиссии, которые строго проверяют, какая мебель стоит у рядовых работников государственных органов. Деревянный стул — нарушение! Это предмет роскоши. Можно только пластиковый. В «высокие» кабинеты комиссии, конечно, не ходят. Вот такими показушными мерами и демонстрируется скромность наших властных структур. Борьба с коррупцией ведётся, есть, чем отчитаться.

Но самая противная лично для меня показуха — это День города. Какие-то артисты выступают за безумные гонорары, улицы украшаются, трибуны устанавливаются, деньги тратятся… Представьте себе, что в квартире живут бедные люди, у которых нет денег на продукты, лекарства, одежду, на то, чтобы детей собрать в школу. А они купили себе водку и танцуют. Вот это День города. Пир во время чумы. А настоящий бы был День города, если всем детям Москвы, которые нуждаются в операциях, наша мэрия их оплатила. Цены бы не было такому поступку! А то видите ли звёзды с экранов телевидения просят людей собрать деньги на лечение того или иного ребёнка. Мне сказали, что на 5-ом канале в таком ролике снялась Татьяна Навка. Продайте ремешок от часов мужа, и хватит на операции десятку детей!

И причина всей этой вакханалии одна — проводя грандиозные мероприятия, всегда можно «откусить» от государственных денег.

По всей Москве делают специальные дорожки для велосипедистов. У меня вопрос к чиновникам: «Знаете ли вы, что у 50% семей нет возможности купить своим детям велосипеды?» Им копить надо. Так подарите этим детям велосипеды. Не надо салютов, не надо трибун, не надо выступлений попсовой шушеры. Пиар во время чумы!

В чиновники идут люди, у которых нет способностей, чтобы становиться врачами, учителями, инженерами и другими порядочными людьми. Михаил Задорнов делится очень точными наблюдениями про чиновников, членов партии Единая Россия и правительство России.

Источник: dal.by

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору