Сегодня: г.

Большая часть «молочки» в России — подделка!

До недавнего времени,россияне,воодушевленные партией и правительством, ждали чуда-вот запретили импортную с/х продукцию,в том числе и молочную,зато,в скором времени на прилавки страны хлынут потоки отечественных и дружественных нам(пока?!) государств.

Не то,чтобы хлынули потоки,но особенной недостачи конкретного продукта как-то незаметно.Да,возросли цены,от 10% до 50% на некоторые продукты,но по-прежнему можно купить несколько сортов сыра и масла,а также другой молочной продукции.В некоторых супермаркетах даже создается ощущение не уменьшения количества и ассортимента,а наоборот,его увеличения!

Осталось дело совсем за «малым».Чтобы  сыры,масло,колбасы и т.д. и т.п. были действительно приготовлены из соответствующих компонентов,как-то молоко или мясо.

Я не наивный чукотский мальчик и подозревал,что в дешевых продуктах этих компонентов можно не искать,но то,что на прилавках оказывается большая часть не соответствует никаким нормам и ГОСТам,даже меня «немного» настораживает…

По итогам только что завершившейся комплексной проверки рынка молочной продукции России,Союз Потребителей «Росконтроль» сделал неутешительные выводы:

более 60% (!) продукции молокоперерабатывающих предприятий страны и некоторых «дружественных» государств не соответствуют заявляемым нормам.Более того,производители вводят в заблуждение(это мягко сказано) нас,потребителей,указывая в составе продукта компоненты,которых там нет вовсе или,они в мизерном количестве.Часто,состав продукта вообще не соответствует заявляемому в описании состава на упаковке.

Из многочисленных сортов сыров и сливочных масел на прилавках страны,вообще более 75% оказалось фальсификатом!

«Росконтроль» отправил на экспертизу 26 марок сливочного масла и 20 образцов сыра российского и белорусского производства.

«Фальсификатами, которые содержат более 50% растительного жира, оказались сыры таких производителей, как ООО «Арча», ООО «Маслосырзавод Тюкалинский», ООО «Экопродукт», ОАО «Сыродел», ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат», ОАО «Здравушка-милк» из Белоруссии и другие», — рассказали в «Росконроле».Более того, продукция белорусских ООО «Сырная долина», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и российских ООО «Молочный комбинат «Богдановский»», ООО «ЧизАрт» практически не содержит молочного жира. Такие сыры не могут называться даже сырным продуктом, отмечают в Союзе потребителей.

Сливочное масло брендов «Красная цена», «Экомилк — Новая деревня», «Балтком», «Айсберг люкс» наполовину состоит из растительных жиров. Ещё больше растительных жиров в «Масле от фермера» (ООО «Сырная долина»), «Крестьянском» (ООО «Курское молоко»), «Алтико» (ООО «Алтико»), «Мытищинском» (ОАО «Мытищинский молочный завод»), «Крестьянском» (ООО «Воронежросагро»). Вообще не содержит молочный жир «сливочное масло»: «Крестьянское» (ООО «Молмасло»), «Молочная ферма» (ООО «Масленкино»), «Традиционное» торговой марки «Продукт Есенинского края» (ООО «Рыбновский молочный завод»), масло «МЛМ» (ООО «Милагро М»), «Традиционное» (ООО «Молзавод Алексеевский»).

«Это растительно-жировые спреды — по сути, маргарин», — отмечают в «Росконтроле».

Сопредседатель «Росконтроля» Александр Борисов уверен, что производители намеренно идут на фальсификат, так как проще заплатить небольшой штраф, нежели повышать качество продукции. Союз потребителей также отмечает, что выявлено множество несоответствий заявленной на этикетке и фактической массовой доли жира – это обнаружено почти у половины проверенных образцов, в том числе у масел «Домик в деревне», «Ростагроэкспорт», «Избёнка».

Хорошими признаны масла и сыры брендов Laime, «Радость вкуса», «Карлов двор», «Город сыра», «Избёнка». Достойные результаты экспертизы также показали сливочные масла Belorus Export, «Радость вкуса», «Милава», «Лакомо» и «Ока Река», они соответствуют ГОСТу.

Как недавно заявлял А.Дворкович,в правительстве всецело будет поддерживаться идея уничтожения фальсифицированных продуктов питания и лекарств.

Одно дело-слова,а другое-действия.

Ждем,когда разгорятся костры и поедут бульдозеры не только на продукцию из стран ЕС,а и на поддельную продукцию отечественного производства,потому,что здоровье в магазине не продается и импорто-незамещается.

p.s.Очень сомневаюсь,что члены правительства сами едят то,что предлагают нам,поэтому лучший выход для нас,обычных покупателей-это читать внимательно этикетки,смотреть отзывы в интернете о том или ином производителе,поискать перед покупкой инормацию о сертификации и, делать выводы,оставляя всю эту отраву на прилавках магазинов.Пусть производители задумаются,видя,что их фальсификаты никому не нужны.

daviddave

Источник: newsland.com

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору