Сегодня: г.

Минэкономразвития поможет РЖД повысить эффективность компании

Тарифообразование ОАО «Российские железные дороги» нуждается в корректировке, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. По его словам, этот вопрос должен быть решен в рамках повышения эффективности компании.

«Наверное, и прейскурант нужно посмотреть. Нуждается и само образование тарифов в корректировке. Во-вторых, это операционные расходы, в том числе и фонд оплаты труда. Это и непрофильные активы компании, и профильные активы компании. Все это мы обсуждали и будем обсуждать с коллегами из РЖД», — приводит РИА Новости слова главы МЭР.

По словам Улюкаева, МЭР хочет совместно с РЖД разработать дорожную карту повышения эффективности компании. Так как перевозчик в последнее время терял высокодоходные грузы и увеличил объемы перевозки низкодоходных грузов.

«Мы ведем речь о повышении эффективности компании. Мы хотели бы разработать совместно с компанией РЖД такую дорожную карту повышения эффективности. Будем работать и по доходам», — сообщил Улюкаев.

Президент РЖД Олег Белозеров, назначенный в конце августа, ранее сообщил, что РЖД планируют пересмотреть модель грузовых тарифов. Он сообщил, что поставил задачу в течение трех месяцев выработать новые тарифы на перевозки.

После ухода Владимира Якунина с поста президента РЖЛ газета «Ведомости» со ссылкой на слова федерального чиновника, пожелавшего остаться неизвестным, сообщила, что Якунин ушел в отставку после того, как его попросили сократить издержки компании, а он отказался. По его словам, без субсидий РЖД справится только в случае роста тарифов на 17,7%. Чиновники не могли допустить такого роста тарифов, поэтому Минэкономразвития предлагало РЖД ограничиться 30 млрд рублей, вице-премьер Аркадий Дворкович – 75 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору