Сегодня: г.

Все для нужд «латвийского» фронта

В Латвию на днях были поставлены первые четыре гусеничные боевые машины CVRT (Combat Vehicle Reconnaissance Tracked), которые будут использоваться для обучения подразделений национальных вооруженных сил на Адажской военной базе. Договор на покупку у Великобритании 123 бывших в использовании бронемашин стоимостью 48,1 млн. евро был подписан еще год назад.

Подразделения пехотной бригады сухопутных сил Латвии получат приобретенные БМП CVRT в период с 2016 по 2020 годы. После модернизации на бронемашины будут установлены противотанковые ракетные системы четвертого поколения Spike, улучшены боевые и ходовые возможности.

По сообщениям латвийский СМИ поставка бронемашин была осуществлена сразу после принятия правительством страны плана бюджета на 2016 год. Совпадение ли, но, при наличии тяжелой экономической ситуации в стране, на фоне существенного сокращения расходов большинства министерств, оборонная отрасль получила по-настоящему огромное ассигнование. В ущерб экономическому росту, приоритетными направлениями развития становятся покупка боевой техники, вооружения и подготовка личного состава.

В ходе разработки главного финансового документа государства правящей коалицией было определено четыре основных вектора: внешняя и внутренняя безопасность, здравоохранение и образование.

Однако при более детальном анализе становится ясно, что все имеющиеся средства направляются на оборонные нужды, а учителя и медики упоминаются лишь для того, чтобы непопулярный бюджет 2016 года не воспринимался населением как бюджет военного времени.

Так, в следующем году оборонному ведомству дополнительно достанется 57,7 млн. евро, министерству внутренних дел – 35,7 млн., министерству здравоохранения – всего-навсего 12 млн. Между тем, повысить расходы еще одной приоритетной отрасли образования – обещано после того как будет принят план реформы системы оплаты учителей. Все остальные министерства ожидает сокращение расходов в среднем на три процента.

В итоге бюджет министерства обороны в следующем году будет повышен на 23%, а МВД — на 12%. Дополнительные средства будут направлены для развития противовоздушных и противотанковых подразделений, подготовки отрядов специального назначения. Существенно увеличится численный состав армии. Так, к 2018 году количество военнослужащих планируется увеличить с нынешних пяти до восьми тысяч. Выделенные ассигнования также будут использованы для создания системы резервистов численностью до трех тысяч человек.

Ситуация парадоксальна – пока подавляющее большинство стран Североатлантического альянса урезают расходы на оборону и сокращают военный бюджет, латвийское правительство (ровно как и литовское и эстонское) наоборот увеличивает траты на эти цели.

Таким образом, структура бюджета недвусмысленно свидетельствует о том, что он верстался исключительно под военные нужды. При этом руководство страны, чтобы получить дополнительные средства, еще больше запускает руку в карман собственного населения. С 2016 года латвийцев ожидает увеличение акцизных тарифов на табачные изделия, алкоголь и бензин, что, в свою очередь, приведет к росту цен на все группы товаров и услуг.

Естественно, что главный урон от «военного шопоголизма» правящей политической элиты снова будет нанесен простым жителям, на плечи которых, вдобавок, в ближайшее время ляжет бремя по содержанию беженцев, которых, к слову, станет не 250, как считалось ранее, а почти в 10 раз больше – 2239 человек!

В отличие от стран Западной Европы, для латвийской бюрократии, к сожалению, танки важнее, чем врачи и учителя, а интересы НАТО первостепеннее благосостояния собственных граждан.

Владимир Вуячич

Источник: belvpo.com

 
Статья прочитана 104 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору