Сегодня: г.

Шведы: мы принимали ваших беженцев, теперь вы примите наших

Прибалтийские государства должны взять на себя ответственность за мигрантов из Сирии и Африки, пишет шведская газета Aftonbladet. Во-первых, во время Второй мировой войны Швеция приняла множество беженцев из Латвии, Литвы и Эстонии.

Во-вторых, страны Балтии «всей душой поддержали вторжение в Ирак» и «приложили руку к хаосу в Ливии». Пора поучить прибалтов «реальным основам европейских ценностей и международной солидарности», полагает издание.

«В ходе Второй мировой войны в Швецию прибыло около 30 тысяч беженцев из Эстонии, Латвии и Литвы. Они переправлялись через Балтийское море в простых лодках и подбирались — часто в последний момент — шведской службой спасения на море. Сколько из них утонуло, сбившись с пути, неизвестно», — пишет Aftonbladet (перевод — inoСМИ.ru).

«Драма с прибалтийскими беженцами 1940-х годов, конечно же, блекнет в сравнении с тем, что сегодня разыгрывается в Средиземном море, где люди отчаянно пытаются выбраться из пылающих очагов войны в безопасную Европу. Европейская комиссия хочет разделить это бремя в знак солидарности со странами, которые в первую очередь принимают людские потоки. Однако ряд государств, в частности прибалты, помогать не хотят», — указывает издание.

«Откровенный расизм уже стал в той или иной степени обычным явлением в одной из наших соседних стран… Так, лидер Консервативной народной партии Эстонии (он получил 8% на последних выборах) открыто заявил о том, что намерен депортировать всех беженцев, если его партия придет к власти. В своем интервью он выражает обеспокоенность тем, что на улицах Таллина уже выросло количество цветных».

Расизм процветает и в Латвии, полагает Aftonbladet. Как пишет газета, мэр латвийского города Резекне (32 тысяч жителей) заявил, что у его города нет возможности принять каких-либо беженцев. «Он полагает, что ответственность за это должны взять на себя европейские страны, которые причастны к беспорядкам на Ближнем Востоке и в Северной Африке, например, Великобритания и Франция».

«Но мэр забывает, что прибалтийские государства также в высокой степени несут ответственность за эту политику. Они всей душой поддержали неправомерное с точки зрения международного права вторжение в Ирак (само основание для потока беженцев из этой страны) и как член НАТО без всяких оговорок также приложили руку к хаосу в Ливии», — напоминает издание.

«В настоящее время до нас доходят ужасные картины из Центральной Европы, где отчаянные беженцы пытаются обойти пограничные барьеры и преграды с колючей проволокой. Люди умирают во время перевозок в автомобилях. Греция стоит на коленях. Но со стороны прибалтийских государств не ожидается какого-либо крупного вклада в то, что касается помощи грекам или отчаявшимся беженцам. Вероятно, министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем должна совершить вояж через Балтику и поучить своих коллег реальным основам европейских ценностей и международной солидарности», — заключает Aftonbladet.

Источник: ru.bb.vesti.lv

 
Статья прочитана 98 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору