Сегодня: г.

В Литве жестко подавлен бунт беженцев — с помощью оружия

В Литве жестко подавлен бунт беженцев — с помощью оружия и слезоточивого газа.

О Германии мечтают не только беженцы, но и многие коренные жители Литвы.

Нарушение режима, потребовавшее вмешательства охраны и применения спецсредств, произошло в центре регистрации иностранцев в литовском городе Пабраде. Об этом сообщила Служба охраны госграницы Литвы. Пока в Литве популярно объясняют беженцам, кто в доме хозяин, главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгар Ринкевич 7 сентября в Юрмале провели неформальные двусторонние консультации.

«Трое содержащихся в центре вьетнамцев, которым запрещено покидать его территорию, попытались сделать это, спустив из окна общежития веревку, связанную из выданных постельных принадлежностей», — обрисовала обстоятельства инцидента пограничная инстанция.

Зафиксировавшая нарушение охрана сделала предупредительные выстрелы в воздух. Нелегальные мигранты на это не отреагировали и оказали сопротивление подоспевшим пограничникам, которые применили слезоточивый газ.

В центре регистрации иностранцев, являющимся подразделением Службы охраны госграницы, содержатся лица, обратившиеся к Литве с просьбой о предоставлении убежища, а также нелегальные мигранты — всего их сейчас там 215 человек, в том числе около 130 вьетнамцев.

Пытавшимся покинуть центр — от 17 до 25 лет. Они были без каких-либо документов задержаны в разных местах Литвы. После установления личности планируется вернуть их на родину.

Серьезные беспорядки с участием вьетнамцев, продолжавшиеся несколько часов, произошли в центре также в конце июня. По ведомству была объявлена тревога. В центр тогда прибыло подкрепление с Игналинской пограничной заставы, кинологи с собаками и спецназ из Вильнюса.

На Рижском море воздух свеж

Пока в Литве популярно объясняют беженцам, кто в доме хозяин, главы МИД Литвы и Латвии Линас Линкявичюс и Эдгар Ринкевич 7 сентября в Юрмале провели неформальные двусторонние консультации, сообщает пресс-центр литовского внешнеполитического ведомства.

Среди главных вопросов — создание единой политики в отношении беженцев, анализ квот и возможностей Литвы и Латвию

Напомним, что Латвии к уже подтвержденным 250 беженцам могут добавить еще 526. В свою очередь Литва получит пополнения в размере 780 сирийцев и эритрейцев.

Среди других тем, которые заинтересовали двух министров, — ситуация на Украине, в Беларуси, вопросы региональной безопасности и транспортная сфера.

Источник: ru.bb.vesti.lv

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору