Сегодня: г.

Новак в пятницу обсудит выделение ЕС денег Киеву на закупку газа

Министр энергетики России Александр Новак планирует в пятницу, 11 сентября, обсудить в Вене на встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем вопрос выделения Брюсселем денег Украине на закупку российского газа.

«Конечно. Мы обсудим это», — сказал Новак РИА «Новости», отвечая на соответствующий вопрос.

Министр не стал отвечать на вопрос о том, какие предложения поступали со стороны ЕК.

Во вторник премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что даже в нынешней сложной ситуации двусторонних отношений Москва предложила льготные цены на поставки газа, но Киев отказался.

Перед этим глава комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин заявил, что импорт газа из России за восемь месяцев 2015 года сократился почти втрое — с 14 до 3,8 млрд кубометров, в денежном выражении потери Газпрома на украинском рынке можно оценить в 2,5 млрд долларов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в украинских подземных газовых хранилищах (ПХГ) накоплено 14,5 млрд кубометров газа, но этого недостаточно, чтобы пройти отопительный сезон.

Глава Газпрома Алексей Миллер сообщал во вторник, что в настоящее время в подземные хранилища Украины закачано 14,4 млрд кубометров. По его словам, суточный объем закачки, который Украина обеспечивает за счет собственной добычи и реверса, недостаточен для того, чтобы выйти на уровень заполнения ПХГ в 19 млрд кубометров газа к началу периода отбора — отопительного сезона.

Источник: vz.ru

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору