Сегодня: г.

Российские ученые обнаружили древний континент Арктида

Российские ученые доказали, что в древности существовал единый палеоконтинент Арктида. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на  исследования авторов, опубликованные в журнале Precambrian Research.

Ученые Новосибирского государственного университета и Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН исследовали палеомагнитные данные, которые собирались на протяжении 20 лет во время экспедиций островных архипелагов Северного Ледовитого океана.

Открытие удалось сделать благодаря изучению характеристики магнитных полей, которые сохранились в древних горных породах в момент их образования.

В древности существовал не один, как считалось ранее, а два арктических континента, полагают ученые.

Первый континент, который назвали Арктида-I, появился около миллиарда лет назад. По мнению ученых, он являлся частью более крупного континента Родиния, распавшегося 750 миллионов лет назад.

Позднее – около 250 миллионов лет назад – образовалась Арктида-II. Как убеждены ученые, новый континент сформировался из тех же компонентов, что и развалившаяся Арктида-I. Как подчеркивают исследователи, эти блоки расположены уже на периферии современной Евразии – почти там же, где и сейчас.

Ученые назвали перечень компонентов, входивших в состав Арктиды-II: Земля Франца-Иосифа, архипелаг Шпицберген, шельф Карского моря, включая архипелаг Северная Земля и северное побережье полуострова Таймыр, Новосибирские острова, шельф Восточно-Сибирского моря, Чукотское море вместе с континентальными территориями Чукотки и северной Аляски, островные структуры Северной Америки вместе с островом Элсмир и другими вблизи Гренландии.

Источник: tvzvezda.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору