Сегодня: г.

Рекорд королевы Елизаветы II

Королева Великобритании Елизавета II станет сегодня рекордсменкой. Как сообщает агентство ТАСС, ей предстоит стать монархом, дольше всех других находившимся на британском троне.

Рекорд, который составляет 63 года, 7 месяцев и 2 дня, ныне принадлежащий королеве Виктории, правившей с 1837 по 1901 год, будет побит в 17:30 по лондонскому времени. Это достижение Елизавета II отметит непродолжительным путешествием по обновленной железной дороге Бордерс в поезде с паровой тягой, откроет новое здание железнодорожной станции в деревне Твидбэнк, а затем выступит с речью.

И хотя до формального достижения рекорда еще несколько часов, королеву уже поздравил Дэвид Кэмерон, 12-й по счету премьер-министр Елизаветы II. «Миллионы людей будут праздновать в тот момент, когда Елизавета II станет нашим самым долго правившим монархом», — отметил глава правительства. — «Оставаясь островком стабильности в постоянно меняющемся мире, ее величество всегда вызывала восхищение беззаветным служением на своем посту».

Двери Букингемского дворца — официальной резиденции британских монархов — будут сегодня открыты для туристов. Кроме того, с лужайки дворцового парка получат возможность вещать 10 телекомпаний из Великобритании, США и ряда стран Содружества наций, где также проходят праздничные мероприятия.

За 63-летний период правления королева совершила 256 официальных визитов в 129 стран, стала свидетелем пребывания у власти 12 премьер-министров, 56 раз выступала с рождественским телеобращением к нации, участвовала в торжественном спуске на воду 23 кораблей, владела 30 собаками породы корги, позировала при написании с натуры 129 портретов, а также отправила 380 тыс телеграмм и раздала 78 тыс рождественских пудингов.

 

newsland_world

Источник: newsland.com

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору