Сегодня: г.

Планы ЕС в ответ на миграционный кризис

Страсбург — Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер представит план борьбы с миграционным кризисом в Евросоюзе во время ежегодного обращения к Европарламенту в среду. 

Ниже перечислены компоненты существующих планов ЕС и то, что Юнкер может предложить сделать в качестве следующего шага, до экстренного заседания министров иностранных дел в понедельник. 

Пограничные войска

После того, как около 800 человек утонули в апреле, пытаясь бежать из Ливии в одной лодке, ЕС фактически дал обратный ход резкому сокращению числа военных судов, занимающихся поисковыми и спасательными операциями. С июня операции на море направлены на обнаружение контрабандистов, провозящих людей. Планы о том, чтобы сильнее продвинуться в ливийские воды пока приостановлены, так как требуется поддержка ООН. 

Некоторые лидеры ЕС предложили создать новые европейские пограничные силы. Германия, Франция и Италии предложили европейскую систему управления для внешних границ. Юнкер, вероятно, постарается развеять опасения стран Северной Европы о слабых южных границах. 

Экстренная помощь

ЕС оплачивает еду, медицину, убежища и другие нужды мигрантов в странах, которые просят об этом. Италия и Греция получат почти половину из 2,4 миллиарда евро, чтобы справиться с кризисом за несколько лет. Юнкер может предложить больше финансирования.

Перемещение

Юнкер обновит и расширит предложение, отвергнутое государствами в июне, о введении квот приема мигрантов, установленных Брюсселем. Он предложит переселить 160 тысяч человек за два года, а не 40 тысяч, из Венгрии, Греции и Италии. Те, кто обрабатывает заявления людей о получении статуса беженца, получат по 6 тысяч евро на человека. Юнкер также предложит перманентный механизм перемещения людей, модифицирующий дублинскую систему, согласно которой такие заявления принимаются первой страной ЕС, которой достигают мигранты. 

Многие правительства, особенно на востоке Европы, выступают против такой схемы, называя ее диктатом Брюсселя и утверждая, что она может привлекать мигрантов и разрушать общества, не использующиеся для иммиграции. Однако попытка получить добровольное обещание размещения 40.000 человек не увенчалась успехом и Германия и Франция, могущественные игроки блока, требуют обязательного распределения. 

Расселение

Отвергнув обязательные национальные квоты приема 20.000 беженцев напрямую из лагерей ООН за пределами Европы, государства пообещали принять 22.000 человек в целом в рамках двухлетней пилотной схемы. Она скоро начнется и может быть расширена.

Великобритания, вторая крупнешая экономика блока, исключена из политики предоставления убежища ЕС, но заявила что примет 20.000 сирийцев напрямую с Ближнего Востока в течение пяти лет. 

Точки доступа

Сопровождая перемещение беженцев из Италии и Греции, другие государства ЕС организуют «точки доступа» в Катании и Пирее, чтобы идентифицировать мигрантов и снимать их отпечатки пальцев. 

Венгрия, которая устраивает свои собственные «транзитные зоны» на границе с Сербией, не входящей в ЕС, заявила, что не хочет «точек доступа», которые являются ключевым элементом предложения ЕС, направленного на то, чтобы ужесточить и ускорить процесс отделения беженцев от экономических мигрантов и ускорить выдворение последних. 

Депортация

Экономические мигранты, чьи заявления о присвоении статуса беженцев отклоняются, будут возвращаться домой быстрее. ЕС работает над тем, чтобы страны принимали обратно больше людей. Юнкер, как ожидается, объявит список «безопасных» стран, куда входят Албания, Македония, Черногория, Сербия, Босния и Косово, а также Турция. Их граждане будут подвергаться быстрой депортации в случае нарушения иммиграционных законов ЕС. 

Помощь

ЕС будет использовать свой специальный бюджет чтобы бороться с бедностью и другими факторами, усиливающими миграцию, чтобы поощрять правительства пресекать деятельность банд, занимающихся человеческой контрабандой, отговаривать своих граждан от миграции и поддерживать процедуры депортации в ЕС.

Зарубежные миссии

Чиновники сторонятся заявления о том, что ЕС должен организовать возможность приема прошений о предоставлении убежища в Африке или на Ближнем Востоке. Однако в посольствах ЕС появятся сотрудники иммиграционной службы, которые будут наблюдать за миграционными тенденциями. 

ЕС работает с международными агентствами в Нигере, информируя мигрантов, направляющихся в Ливию, о грозящих им рисках и низких шансах быть принятыми в Европе. 

Легальная миграция

В числе других безопасных способов иммиграции, исполнительная ветвь ЕС рассматривает схемы, в рамках которых можно будет выдавать визы ЕС квалифицированным работникам.

Аластер Макдональд, Франческо Гарасио

Источник: inosmi.ru

 
Статья прочитана 93 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору