Сегодня: г.

СМИ узнали детали поставок российского вооружения в Сирию

Москва поставляет правительству Башара Асада нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и другие виды вооружений. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Собеседники газеты утверждают, что поставки ведутся в рамках международного права. Часть из соглашений между правительствами России и Сирии реализуется на деньги, выделенные Дамаском в качестве аванса (около $400 млн) на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые официальная Москва решила не поставлять после консультаций с властями Израиля.

Ранее Reuters сообщило, что в течение последних дней в Сирию прибыла небольшая группа российских морских пехотинцев. Россия также направила два десантных корабля и дополнительные воздушные суда. Собеседник агенства в Ливии отметил, что российские военные непосредственно принимают участие в боевых действиях на территории Сирии.

Москва и Дамаск настаивают, что россияне находятся в Сирии как военные консультанты и не принимают участие в боевых действиях. При этом правительство никогда не скрывало поставки военно-технической помощи сторонникам режима Асада.

Источник: slon.ru

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору