Сегодня: г.

Лембергс: беженцев должны принять американцы

В вопросе о беженцах в настоящее время ведется борьба с последствиями, а не с первопричиной этой проблемы, заявил председатель Вентспилсской думы Айвар Лембергс («Латвии и Вентспилсу»).

Он отметил, что премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») на переговорах с партнерами по коалиции должна говорить не только о последствиях этой проблемы.

Лембергс не исключает, что разногласия между партиями по поводу приема беженцев могут повлиять на стабильность правительства: «Разумеется, они могут влиять — а как же иначе? Если кто-то собирается поступиться национальными интересами Латвии и подчиниться наглому шантажу и угрозам богатых стран ЕС, то такое правительство не должно существовать. Возможно, нам следовало бы провести внеочередные выборы».

Лембергс считает, что Латвия как полноправный член ЕС и НАТО должна говорить о проблеме беженцев с точки зрения национальной безопасности и заставлять другие страны Европы, ЕС и НАТО решать первопричину проблемы. Причиной миграционного кризиса является вмешательство западных стран во внутренние дела государств Северной Африки и Ближнего Востока, которое привело к дестабилизации ситуации.

«Нужно привлечь к ответственности тех, кто эту кашу заварил, и в первую очередь миллионы беженцев должны принять американцы», — сказал вентспилсский мэр.

По мнению Лембергса, абсолютно неприемлемыми являются попытки шантажировать угрозами лишения финансирования те страны ЕС, которые хотят отказаться от приема беженцев. «Я на месте Страуюмы просто встал бы, хлопнул дверью и сказал — пока вы не смените тон, мне тут делать нечего. Что это за отношение к маленькой стране?», — заявил Лембергс.

На вопрос о том, готово ли Вентспилсское самоуправление принять часть беженцев, мэр ответил, что такой возможности нет, так как самоуправление в первую очередь должно заботиться о своих жителях — обеспечивать жильем детей-сирот, людей, оказавшихся в критической ситуации, пострадавших в результате пожара и др. «У нас люди стоят в очереди», — заявил Лембергс.

Источник: ves.lv

 
Статья прочитана 111 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору