Сегодня: г.

ЦИК выявил нарушения при досрочном голосовании

Центризбирком провел последнее заседание перед единым днем голосования 13 сентября. Во время заседания глава ЦИК Владимир Чуров пригрозил увольнением председателю самарского областного избиркома Вадиму Михееву, выразив недовольство предвыборной кампанией в Госдуму. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Кроме того, претензии к ходу выборов депутатов в райсоветы Самары высказал член ЦИКа от КПРФ Евгений Колюшин. Он пояснил, что на участках устанавливаются видеокамеры не для трансляции выборов, а горожане получили письмо от губернатора Николая Меркушкина с призывами голосовать за партию власти.

Нарушения при досрочном голосавании уже стали причиной увольнения главы теризбиркома Верхнеуральского района Челябинской области Ольги Бабак. Во вторник глава ЦИКа потребовал ее отставки за «грубое нарушение законодательства» и «недобросовестное исполнение обязанностей». Бабак незаконно провела досрочное голосование в селе Горбуновка, которое завершилось до открытия избиркома. При этом она взяла с собой около 500 бюллетеней, хотя в селе живет только 100 избирателей, 72 из них якобы проголосовали досрочно.

Пока самый высокий процент досрочно проголосовавших — 2,8% — зафиксирован на выборах губернатора в Ленобласти.

В администрации президента, по словам источника газеты, приемлемыми считают показатели досрочного голосования, не превышающие 4-5%. Более высокий процент может оказаться в Чувашии, где было выделено 70 тысяч конвертов для бюллетеней (7% от числа избирателей). Глава комиссии Александр Цветков заверил, что просил руководство местного УФСИН не голосовать досрочно, так как около 30% работников организации будут дежурить 13 сентября. Однако кандидат от «Справедливой России» на пост главы Чувашии Олег Николаев утверждает, что такое голосование уже поставлено «на поток».

Источник: polit.ru

 
Статья прочитана 97 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору