Сегодня: г.

Дурные последствия американского неоинтервенционизма

В последнее время европейские страны столкнулись с крупнейшим после окончания Второй мировой войны кризисом беженцев, который влечет за собой одну трагедию за другой. По мнению мировой общественности, существенной причиной нынешнего наплыва беженцев в Европу стали действия США. Вашингтонский неоинтервенционизм привел к дурным последствиям.

Неоинтервенционизм появился вовсе не случайно. После завершения холодной войны сложился серьезный дисбаланс международных сил, США стали единственной державой на планете, и на этом фоне неоинтервенционизм вышел на сцену как новое направление американской внешнеполитической деятельности. Под его эгидой и под предлогом защиты принципов человечности, западной демократии и системы ценностей западные страны во главе с США применяют силу в различных регионах мира.

Неоинтервенционизм наносит серьезный вред мирному и стабильному международному порядку. Смена власти путем военного вмешательства во внутренние дела других стран грубо нарушает основные цели ООН и принцип невмешательства, а также подрывает международный порядок, основанный на упомянутом принципе.

Придерживающийся неоинтервенционизма Вашингтон вовсе не является таким благородным, каким он сам себя позиционирует. Истинное намерение Белого дома заключается в достижении мирового господства и упрочении модели, при которой американцы остаются у руля.

С начала нового столетия крупнейшими жертвами неоинтервенционизма стали страны Западной Азии и Северной Африки. В 2004 году США официально выдвинули план «Большой Средний Восток», пытаясь переустроить государства этого региона и сопредельные с ним страны согласно нормам западной демократии и системы ценностей, однако эта попытка столкнулась с сопротивлением. В последние годы в Западной Азии и Северной Африке распространялись политические беспорядки. США совместно с некоторыми европейскими союзниками, подлив масла в огонь, совершили грубое вмешательство в дела региона, что еще сильнее обострило напряженность на этих территориях. В результате смены власти и продолжительных беспорядков экстремистская группировка «Исламское государство» окрепла, а несколько миллионов местных жителей остались без крова.

Еще поразительнее то, что Вашингтон сначала со своим неоинтервенционизмом дестабилизировал эти страны, а затем отстранился от созданных им неразберихи и хаоса. После этого несколько сотен тысяч беженцев хлынули в Европу. Европейским странам пришлось смириться с дурными последствиями американского вмешательства, тогда как США остались безучастными к чужому несчастью.

Весь мир был потрясен, когда тело трехлетнего малыша-беженца Айлана было обнаружено на пляже турецкого побережья. А настоящий виновник Вашингтон не только остался равнодушным, но и свалил всю ответственность на своих европейских «последователей». Как сообщила французская газета Figaro, «слабый и заискивающий Евросоюз даже не может помыслить о том, чтобы вежливо попросить американцев разделить это бремя, которое легло на них из-за ошибок США».

Грубое вмешательство во внутренние дела других стран под предлогом защиты человечности повлекло за собой ужасную гуманитарную катастрофу — кризис беженцев в Европе. Сложившаяся ситуация позволит людям увидеть подлинное лицо неоинтервенционизма. На Западе также начали переосмысливать источник кризиса, однако пока там не удалось достичь единства мнений. США и их западные союзники должны поразмыслить над своими действиями и как можно скорее изменить политику «переустройства» других стран путем произвольного вмешательства в их внутренние дела, в противном случае они не только навредят другим, но и выроют яму самим себе.

Источник: inosmi.ru

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору