Сегодня: г.

Саудовская Аравия уничтожила базы и дома лидеров Хути в Йемене

Сегодня в четверг, военные самолеты Саудовской Аравии бомбили столицу Йемена, город Сана. Свидетели описывают эти бомбардировки, как самые яростные атаки на города за последние 5 месяцев.

Воздушные удары пришлись по домам лидеров движения Хути и военным базам, а взрывы и вой сирены скорой помощи не давали уснуть почти 2 миллионам контуженным жителям города.

«Люди убегали из больницы в ужасе», — сообщил чиновник одной частной больницы. «Они боялись, что здание рухнет от бомбардировок, которые пришлись на военные базы поблизости».

Пока что не поступало никаких официальных сообщений о жертвах, но врачи сообщили о шести убитых гражданских лицах ударами с воздуха.

Саудовская Аравия и другие арабские государства вмешались в гражданскую войну в Йемене, чтобы остановить повстанцев Хути, которые захватили Сану и вынудили правительство бежать в Эр-Рияд.

Хути, принадлежащие к мусульманской шиитской секте «Заиди», яростно противостоят мусульманам-суннитам арабских государств Персидского залива, которые считают, что первые распространяют свое влияние на Иран.

В ответ на ракетный удар повстанцев Хути в минувшую пятницу, в результате которого погибли по меньшей мере 60 арабских военнослужащих, коалиция активизировала воздушные удары по столице и увеличила численность военных, число которых по сообщениям еменских официальных лиц достигло нескольких тысяч.

Решающее сражение может оставить за собой массовые разрушения, как это случилось в южном городе Таиз, где по заявлениям медиков были убиты 18 человек в результате взрыва в жилом районе в минувший четверг. В произошедшем винят артиллерийские обстрелы со стороны Хути и бомбардировку с воздуха Саудовской Аравией.

Житель города Сана Мохаммед Салех, заявил, что не будет ждать очередной бомбардировки и наступление солдат.

«Я решил со своей семьей покинуть Сану. Здесь не безопасно, поскольку ежедневно бомбят кварталы».

Жители восточного портового города Мукалла сообщают, что рядом с аэропортом в результате обстрела с беспилотников было уничтожено транспортное средство с тремя предполагаемыми боевиками Аль-Каиды.

Напомним, что исламистская группировка захватила город и взяла его под свой контроль контроль в апреле месяце.

Источник: segodnia.org

 
Статья прочитана 101 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору