Сегодня: г.

Гражданин России-США признался в «шпионаже»

Мужчина, которого американский суд обвинил в «шпионаже», признал себя виновным по всем пунктам. Судебное заседание состоялось в Нью-Йорке. Александр Фишенко, который имеет двойное российско-американское гражданство, подтвердил, что занимался нелегальным экспортом микроэлектронных компонентов в Россию.

Как считает сторона обвинения, эти компоненты впоследствии были использованы в военных целях, а также для нужд российских разведывательных служб.

Прокуроры говорят, что с 2008 по 2012 годы Фишенко контролировал схему получения технологически продвинутых новейших разработок США в сфере микроэлектроники и переправлял их в Россию в обход правительственной системы выдачи лицензий на экспорт.

Обвинение также утверждает, что Фишенко использовал основанную им компанию Arc Electronics, зарегистрированную в Хьюстоне, чтобы получать электронные компоненты для российских ведомств, включая армию и разведку.

Компоненты включали микропроцессорные управляющие устройства, чипы статической оперативной памяти и аналого-цифровые преобразователи. Все эти разработки могут быть использованы в радарных установках и системах слежения, а также в системах наведения ракет.

Обвинения Фишенко и ещё десяти подозреваемым были впервые выдвинуты в 2012 году. Тогда власти США объявили, что раскрыли масштабную сеть нелегальных поставок высоких технологий в Россию.

Следующий судебный процесс по делу Александра Фишенко состоится 21 сентября.

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору