Сегодня: г.

Раскрывшего покушение на Кашина следователя отстранили

Старший следователь по особо важным делам, генерал Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СКР) Алексей Сердюков, раскрывший резонансное нападение в 2010 году на журналиста Олега Кашина, отстранен от расследования дел, связанных с предполагаемым организатором преступления.

Дело о похищении гендиректора УК «ПромИнвест» Александра Горбунова и дело о незаконном хранении оружия, в котором обвиняется сам Горбунов, теперь ведет следователь по особо важным делам подполковник ГСУ СКР Вадим Соцков. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с материалами дела, и подтвердил адвокат одного из обвиняемых в похищении Горбунова Данилы Веселова — Геннадий Ли.

Дело о похищении Горбунова было возбуждено в апреле 2014 года после того, как тот подал заявление в СК, в котором сообщил, что неизвестные сделали ему инъекцию и заставили под видеозапись признаться в организации нападения на Олега Кашина. По словам Горбунова, в качестве заказчика якобы называлось имя губернатора Псковской области Андрея Турчака.

Обвиняемые в похищении Горбунова на допросе выдали следователям место хранения оружия неподалеку от дома Горбунова. В июне 2015 года Горбунов был арестован за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Однако в ходе следствия подчиненные Горбунова — бывший начальник охраны предприятия Данила Веселов и его коллега Михаил Кавтаскин — сообщили, что они, а также их коллега Вячеслав Борисов, по заказу Горбунова напали на Олега Кашина в 2010 году. Поводом стала пикировка Кашина с Турчаком в «Живом журнале». Тогда журналист, обсуждая псковского губернатора с комментаторами своего блога, использовал прилагательное «ср*ный». Турчак потребовал в течение 24 часов извиниться. Извинений не последовало.

Через месяц на Кашина напали. Журналист был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года — преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти, черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу и долгое время находился в тяжелом состоянии.

После открывшихся обстоятельств Сердюков вел дело Кашина, но в июле, по словам источников, дело было передано следователю Соцкову. Сердюков же продолжал вести оба дела Горбунова.

Веселов и Кавтаскин стали обвиняемыми в покушении на убийство Кашина в конце мая. Постановление об их привлечении в качестве обвиняемых подписал следователь Сердюков. Горбунов по делу Кашина по-прежнему проходил свидетелем. В четверг стало известно, что теперь все дела Горбунова ведет следователь Соцков. По версии адвоката Геннадия Ли, Сердюкова отстранили, так как он вел все дела «объективно, быстро и достоверно» — это может быть «кому-то невыгодно».

Источник: newsru.com

 
Статья прочитана 96 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору