Сегодня: г.

Либерия свободна от Эболы во второй раз

Во второй раз в Либерии объявили, что страна освободилась от лихорадки Эбола. За последние 42 дня здесь не зафиксировали ни одного нового случая заражения. Это вдвое больше, чем инкубационный период вируса.

Первый раз либерийские власти говорили об освобождении от Эболы в мае этого года. Однако уже в июне появились новые заболевшие.

Либерия пострадала от эпидемии смертоносной болезни сильнее, чем другие страны. Здесь от вируса погибло более 4800 человек.

[Франсис Кате, замминистра здравоохранения Либерии]:
«Этот день нужно отпраздновать, но мы не должны забывать, чему мы научились за это время. Пока в нашем регионе есть хоть один инфицированный Эболой, Эбола всё ещё является угрозой».

По мнению учёных, эпидемия в Либерии могла возобновиться из-за передачи вируса половым путём. В сперме вирус может жить дольше 21-дневного инкубационного периода.

Однако медсестра местной больницы уверена, что либерийцы сохраняют бдительность.

[Орета Либерти, медсестра]:
«У меня большая уверенность, что вирус вряд ли снова проникнет в нашу страну. Каждый соблюдает осторожность, чтобы оградить себя от контакта с болезнью».

Между тем на прошлой неделе в соседней Сьерра-Леоне от Эболы погибла женщина. При этом всего за несколько дней до этого страна начала 42-дневный отсчёт, чтобы объявить себя свободной от вируса. В настоящее время более 200 человек, имевших прямой или косвенный контакт с погибшей, должны быть в срочном порядке вакцинированы.

Эпидемия лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в западноафриканской Гвинее. Позже распространилась на соседние Либерию и Сьерра-Леоне. В общей сложности за 1,5 года от этой лихорадки умерло более 11 тысяч человек.

Источник: ntdtv.ru

 
Статья прочитана 106 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору