Сегодня: г.

Террористы ИГ создали химическое оружие

В террористической организации «Исламское государство» научились производить химическое оружие. Речь идет об иприте, известном также как горчичный газ. Об этом заявила британская корпорация BBC, со ссылкой на американского госслужащего.

Источник агентства сообщил, что американские власти уверены, что радикалы ИГ не только создали, но и активно используют химическое оружие на территориях Ирака и Сирии. Как минимум, четыре реза разведка США зафиксировала применение иприта по обеим сторонам сирийско-иракской границы, отметил информированный источник.

Как говорится в сообщении, иприт в виде порошка террористы добавляют во взрывчатые вещества. Применение этого газа запрещено. Он может вызывать кожные нарывы, слепоту и проблемы с дыханием.

BBC утверждает, что химическое оружие в «Исламском государстве» производит небольшая группа исследователей. По другой версии боевики сами ничего не изготовляют, они просто наткнулись на запасы химического оружия в Ираке или в Сирии. Хотя, по мнению собеседника BBC, в отношении Ирака такая вероятность практически исключена

Напомним, в конце прошлого года специалисты Организации по запрещению химического оружия допустили возможность, что на севере Сирии в трех населенных пунктах в качестве оружия мог использоваться хлор.

В составе террористической группировки ИГ около 30 тысяч боевиков. Она провозгласила на захваченных землях халифат и стремится расширить территорию влияния. Ячейки «Исламского государства» существуют в Ливии, Йемене, а также в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Боевики ИГ регулярно демонстративно казнят заложников и предполагаемых шпионов Сирии, Израиля и Египта. В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные экстремистские организации «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» и запретил их деятельность на территории страны.

Источник: tvzvezda.ru

 
Статья прочитана 95 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору