Сегодня: г.

Патриарх Кирилл призвал россиян бросать пить

Глава Русской Православной Церкви на День трезвости призвал россиян объединиться в борьбе с алкоголизмом.

Сегодня очень важно, чтобы православные верующие подавали пример трезвости и благоразумия во всех сферах жизни. Потеря трезвости, как телесной, так и душевной, очень часто приводит к печальному результату. Разрушаются семьи, гибнут люди и целые сообщества. Поэтому не случайно именно в нынешний праздник отмечается день трезвости, — говорится на сайте Московского Патриархата.

Напомним, 11 сентября россияне отмечают День трезвости, приуроченный ко дню памяти Усекновения главы святого Иоанна Крестителя. По легенде он вел здоровый образ жизни, однако умер от удара меча неизвестного во время пьяного пира.

В России этот праздник впервые провели в 1911 году в Санкт-Петербурге представители Всероссийского трудового союза христиан-трезвенников. Идея настолько понравилась россиянам, что с тех времен День трезвости празднуют традиционно каждый год.

Стоит также отметить, что глава синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон призвал сделать День трезвости государственным праздником.

Елена Максакова

Источник: bloknot.ru

 
Статья прочитана 102 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору