Сегодня: г.

США говорят о распаде Сирии и Ирака

Главы разведывательных служб Соединенных Штатов предрекают возможный распад Сирии и Ирака, передает Associated Press.

По словам начальника разведывательного управления Минобороны США генерал-лейтенанта Винсента Стюарта, в будущем Сирия может распасться на две-три части. По его словам, такой сценарий является наиболее вероятным в обозримом будущем, но не является целью политики США.

В свою очередь директор ЦРУ Джон Бреннан отметил, что иракское и сирийское правительства уже не контролируют государственные границы, через которые проходит территория так называемого халифата, созданного террористической группировкой «Исламское государство», деятельность которой запрещена в России.

Бреннан уверен, что в ближайшие десять-двадцать лет Ближний Восток изменится и будет выглядеть совсем иначе нежели сейчас.

Напомним, что Ирак и Сирия являются фактически искусственно образованными территориями, которые были созданы силами британской и французской дипломатии на остатка Османской империи после Первой мировой войны. В каждой из стран проживают общины суннитов, шиитов и курдов, что приводит к периодическим конфликтам и войнам на идеологической и религиозной почве.

Владислав Данилейко

Источник: novosti-kraya.com

 
Статья прочитана 94 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору