Сегодня: г.

«Единая Россия» не снимает с контроля ситуацию в УрФу

Бурматов: «Единая Россия» не снимает с контроля ситуацию в УрФу

«Единая Россия» продолжит следить за ситуацией в Уральском федеральном университете, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов.

По словам парламентария, «Единая Россия» будет бороться за сохранение кадрового потенциала университета. Он подчеркнул, что именно уровень квалификации педагогических кадров определяет престиж вуза, его изначальную состоятельность и уровень знаний, который дается студентам.

Парламентарий отметил, что важно не растратить тот высокий кадровый потенциал, который характерен сегодня для университета.

Депутат подчеркнул, что состоявшаяся несколько месяцев назад встреча с руководством УрФУ и коллективом вуза не прошла напрасно и имела очевидный эффект: тех увольнений, которые анонсировались в СМИ, в объеме 600-800 человек, не произошло. После вмешательства «Единой России» кадровый потенциал университета удалось сохранить, движение кадров в вузе остается на уровне 2013-2014 годов.

При этом парламентарий заявил, что его беспокоят те факты, которые время от времени появляются в прессе и свидетельствуют, что тот или иной преподаватель написал заявление об уходе или заявил, что условия, которые были созданы для него на кафедре, не совместимы с нормальной работой.

Бурматов заявил, что каждую подобную ситуацию надо внимательно изучить и полностью исключить впредь.

«Личные отношения между руководством и отдельными профессорами не должны превалировать над профессиональными. Если преподаватель является хорошим специалистом, он должен иметь возможность продолжать свою деятельность и получать за это достойные деньги», — отметил депутат.

Парламентарий потребовал от руководства вуза повысить открытость деятельности для студентов и преподавателей, ввести регулярные приемные часы на уровне ректора, проректоров и представителей структурных подразделений университета по ключевым вопросам: от кадровых решений до обеспечения первокурсников общежитиями.

Бурматов также назвал позитивным то, что прокуратура проявила инициативу провести проверку фактов увольнения по собственному желанию нескольких сотрудников вуза, и посоветовал руководству университета оказать полное содействие надзорному ведомству в этом вопросе и предоставить все необходимые материалы, отметив, что результаты проверки должны быть обнародованы.

«Мы заинтересованы, чтобы все процессы, которые происходят в УрФУ, были законными, открытыми и шли на пользу студентам и преподавателям», — сказал Бурматов.

Он подчеркнул, что руководство вуза должно полностью выполнить обязательства по обеспечению общежитиями нуждающихся в этом первокурсников и оказать им максимальное содействие в этом вопросе, для чего в вузе предусмотрено шестьсот мест в общежитиях.

Депутат отметил, что при этом остаются вопросы и к федеральному министерству образования, которое объединяет крупнейшие вузы в один суперуниверситет, не предусмотрев значительного увеличения нуждающихся в общежитиях студентов. Депутат заметил, что на уровне министерства образования должно быть уделено самое серьезное внимание увеличению фонда общежитий не только в УрФУ, но и в других федеральных университетах, для которых эта тема также актуальна.

Бурматов добавил, что Партия не будет снимать с контроля ситуацию в Уральском федеральном университете, продолжит следить за сохранением кадрового потенциала вуза и за ситуацией обеспечения студентов общежитиями.

 

Источник: newsland.com

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля

Последние Твитты

Loading

Архивы

Наши партнеры

Читать нас

Связаться с нами

Написать администратору